Гендиректором "ИК Регион" избрана член совета директоров компании Марина Воронкова
18 августа 2011 года

Генеральным директором ЗАО "ИК Регион" с 18 августа 2011 года стала Марина Воронкова, она сменила на этом посту Сергея Сударикова, сообщила компания.

На состоявшемся 1 августа 2011 года собрании акционеров ЗАО "Инвестиционная компания "Регион", контролирующего все остальные компании группы, был избран новый состав совета директоров. В него вошли: Судариков, Воронкова, Сергей Король, Андрей Жуйков и Алексей Кузнецов. Впоследствии совет директоров ЗАО "ИК Регион" на заседании 17 августа избрал с 18 августа 2011 года своим председателем президента ЗАО "ИК Регион" Сударикова, освободив его от должности генерального директора ЗАО "ИК Регион".

Кроме того в сообщении компании отмечается, что основатель группы компаний "Регион" Александр Рудик, являвшийся до последнего времени единственным владельцем, принял решение расстаться с группой и сосредоточиться на других направлениях бизнеса. В связи с этим, ранее работавшие в группе компаний "Регион" и вновь пришедшие в нее топ-менеджеры осуществили выкуп принадлежавших ему акций. Ключевыми акционерами ЗАО "Инвестиционная компания "Регион" являются Судариков, Жуйков, Король.

В дальнейшем будет запущена программа, направленная на стимулирование участия других топ-менеджеров группы в собственности.

"Перед осуществлением выкупа акций ИК "Регион" у прежнего собственника были проведены переговоры с крупнейшими клиентами группы, которые поддержали эту сделку", - сказал Судариков, слова которого приводятся в сообщении. Это позволит в ближайшем будущем существенно расширить бизнес группы, которая при этом остается частной и независимой, отметил он.

Как пояснили агентству "Прайм" в компании, в настоящее время группа разрабатывает новую стратегию развития и говорить о конкретных целях пока рано. Группа нацелена развивать свои традиционные направления деятельности и выходить на новые сегменты финансового рынка.

Группа компаний "Регион" основана в 1995 году и является одной из инвестиционных групп России, объединяющей основные направления финансовой деятельности. Головной организацией в группе является ЗАО "Инвестиционная компания "Регион", которое полностью владеет дочерними компаниями и контролирует их деятельность.

В состав группы входят: ООО "Брокерская компания "Регион" (ТОП-10 крупнейших инвестиционных компаний России по обороту ценных бумаг), три управляющие компании: ЗАО "Регион Эссет Менеджмент", ООО "Регион Девелопмент" и ООО "Управляющая компания "Портфельные инвестиции" (ТОП-10 крупнейших УК по объему активов в управлении), а также ЗАО "Депозитарная компания "Регион" (ТОП-10 специализированных депозитариев по стоимости контролируемого имущества).

Совокупный оборот ценных бумаг ООО "Брокерская компания "Регион" за первое полугодие 2011 года составил 4,215 триллиона рублей, что в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. Под управлением управляющих компаний группы находится около 77 миллиардов рублей (на конец декабря 2010 года - 26,4 миллиарда рублей), в числе клиентов группы - 32 крупнейших негосударственных пенсионных фонда.