Авиакомпания Qantas ожидает снижения прибыли на 66% в связи с забастовками профсоюзов
28 ноября 2011 года

Австралийская авиакомпания Qantas прогнозирует, что ее чистая прибыль до вычета налогов по результатам первого полугодия текущего финансового года составит 140-190 миллионов австралийских долларов (145-197 миллионов долларов США), что на 66% меньше показателя за аналогичный период прошлого фингода, в связи с потерями, которые авиаперевозчик понес в результате забастовок профсоюзов, сообщается в пресс-релизе.

Тем не менее, по словам главы Qantas Алана Джойса (Alan Joyce), положительный результат, достигнутый несмотря на ряд трудностей, подчеркивает правильность выбранной Qantas Group стратегии развития.

Последствия акций профсоюзов, а также повышение цен на топливо обойдутся компании в 650 миллионов австралийских долларов (675 миллионов долларов США), отмечается в релизе. "Если бы кампания профсоюзов продолжилась, потери бизнеса выросли бы до 85 миллионов (австралийских долларов - ред.) в месяц", - приводятся в нем слова Джойса.

Международное рейтинговое агентство Fitch ранее в ноябре уже сообщало о возможности значительного сокращения прибыли Qantas Airways ltd. в ближайшие несколько месяцев.

Компания в течение нескольких месяцев не могла договориться с профсоюзами транспортных работников Австралии, которые выдвинули ряд требований по улучшению условий труда. Служба по трудовым спорам Австралии 30 октября постановила прекратить забастовку работников Qantas, что позволило перевозчику возобновить свою работу.

Qantas Airways - крупнейшая авиакомпания в Австралии, ее парк самолетов состоит более чем из 130 воздушных судов. В августе 2011 года руководство авиаперевозчика объявило о крупной реструктуризации по причине финансовых убытков и снижении доли на рынке. План подразумевает сокращение до 1 тысячи сотрудников и прекращение выполнения полетов по некоторым маршрутам.