Азиатско-Тихоокеанский банк открыл филиал в Екатеринбурге
23 ноября 2011 года

Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) открыл в Екатеринбурге филиал, который стал десятым по счету для банка, сообщил в среду журналистам первый заместитель председателя правления кредитного учреждения Сергей Тырцев.

"У нас план следующий. Мы зашли в Екатеринбург ... в необычном для себя формате - мы совершаем все операции, которые совершаем в других регионах, за исключением активного кредитования физических лиц", - сказал он.

По словам Тырцева, Екатеринбург был выбран для развития потому, что это столица Уральского федерального округа и крупный промышленный центр, в котором сконцентрировано множество предприятий всех сегментов бизнеса, а "Азиатско-Тихоокеанский банк" активно развивает направление обслуживания малого и среднего бизнеса.

Партнерство с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и ОАО "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства" позволяет предоставлять долгосрочные кредитные ресурсы на срок до семи лет.

Топ-менеджер добавил, что в регионах, в которые приходит банк, учреждение обычно развивает сеть - отделения размещаются в городах с числом жителей от 20 тысяч человек. В 2012 году в Уральском регионе Азиатско-Тихоокеанский банк планирует открыть отделения в городах Челябинск, Верхняя Пышма, Миасс.

Тырцев считает, что банк сможет успешно конкурировать с кредитными учреждениями, которые уже работают в регионе. "В будущем предпринимателей будет становиться больше, в том числе, и в этих городах. Так что эти города для нас приемлемы... Традиционная схема АТБ: в настоящий момент 60% - это розница, 40% - малый и средний бизнес. В Екатеринбурге это пока будет в таком формате: 95% - малый и средний бизнес, 5% - это розница", - подчеркнул он.

Зампред правления пояснил, что активно развивать розницу возможно в том случае, если имеется серьезная инфраструктура, которой у банка нет в Екатеринбурге. Так, необходим call-центр по продаже услуг, подразделения по авторизации для того, чтобы качественно работать по выдаче кредитов, подразделения по возврату ссудной задолженности.

ОАО "Азиатско-Тихоокеанский банк" занимает первое место по величине чистых активов среди региональных банков Дальнего Востока и Сибири и входит в тройку крупнейших федеральных банков, зарегистрированных на этой территории России. Региональная сеть АТБ включает 200 отделений в 81 населенном пункте 16 регионов страны.

Прибыль банка за 2010 год по МСФО составила 1,98 миллиарда рублей. В числе акционеров кредитного учреждения - ГК "Петропавловск", международная финансовая корпорация IFC, инвестиционный фонд East Capital (Швеция).