Более 80 чернобыльцев-участников голодовки в Донецке уже обратились за медпомощью
23 ноября 2011 года

Восемьдесят пять участников голодовки чернобыльцев у здания донецкого областного управления Пенсионного фонда Украины обратились за экстренной медицинской помощью в лечебные учреждения города с начала акции протеста, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации в среду.

Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС с середины ноября проводят бессрочную акцию у стен донецкого областного пенсионного фонда. Возле здания управления участниками акции разбит палаточный городок. Чернобыльцы протестуют против резкого уменьшения размера своих пенсий, а также требуют выполнения решений судов о выплате им пенсий за предыдущие периоды.

"Из них (обратившихся за медицинской помощью) восемь человек были госпитализированы. Состояние двоих из них улучшилось, и на данный момент они выписаны из больницы. Состояние еще двух больных - средней тяжести. Остальные госпитализированные участники акции протеста в удовлетворительном состоянии", - цитирует пресс-служба первого заместителя начальника главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Тамару Цыганок.

Сами чернобыльцы в разговоре с журналистами отмечают, что иногородние участники голодовки предпочитают в случае необходимости госпитализацию не в больницы Донецка, а в лечебные учреждения по месту жительства.

Как сказал украинскому агентству УНИАН представитель инициативной группы чернобыльцев Владимир Сумаруков, всем госпитализированным сразу готовят замену: в голодовку вступают новые чернобыльцы, участвующие в акции протеста.

Акции чернобыльцев, ветеранов войны в Афганистане и предпринимателей проходят в Киеве и других регионах Украины в последнее время регулярно. 14 ноября чернобыльцы Донецка пришли в местное управление Пенсионного фонда, протестуя против резкого уменьшения размера своих пенсий. На следующий день, 15 ноября, они начали бессрочную голодовку, требуя встречи с премьер-министром Николаем Азаровым. Премьер Украины заявил, что у государства нет средств на выполнение решений судов в пользу чернобыльцев и в целом на выполнение законов, гарантирующих льготы различным категориям граждан. Однако ликвидаторы аварии на ЧАЭС такие объяснения не принимают.