Бывшее руководство Olympus полностью покинуло совет директоров из-за скандала
24 ноября 2011 года

Члены совета директоров, бывшее руководство японского производителя фототехники и медицинского оборудования Olympus, замешанное в скандале с финансовыми махинациями в компании, в четверг официально покинули пост в совете, пишет Wall Street Journal со ссылкой на заявления Olympus.

Отстраненный в этом месяце вице-президент компании Хисаси Мори (Hisashi Mori) и покинувший месяц назад пост председателя Цуеси Кикукава (Tsuyoshi Kikukawa) официально освободили места в совете директоров компании.

Бывший аудитор Хидео Ямада (Hideo Yamada) также ушел в отставку, пишет Wall Street Journal.

Ранее в этом месяце Olympus признал виновными Мори, Кикукава и Ямаду в попытке скрыть крупные убытки от сомнительных операций с ценными бумагами, понесенными еще в 1990-ых годах.

Новый президент компании Cюити Такаяма (Shuichi Takayama) заявил, что действующая администрация также будет отстранена от выполнения обязанностей сразу после формирования пути финансового восстановления компании, передает WSJ.

Скандал вокруг сомнительных поглощений Olympus разгорелся в середине октября после того, как неожиданно уволенный глава компании Майкл Вудфорд своими заявлениями в прессе обратил внимание правоохранительных органов и акционеров компании на сомнительные сделки. За консультационные услуги по поглощению Gyrus Olympus заплатила 687 миллионов долларов - почти треть от стоимости самой Gyrus Group (2 миллиарда долларов), что в десятки раз больше, чем обычно стоят такие услуги. Операции осуществлялись через Каймановы острова, а компании, через которые совершались сделки, были почти сразу ликвидированы.

На приобретение трех компаний, которое теперь также является предметом внимания правоохранительных органов и акционеров, Olympus потратила около 733 миллионов долларов, что тоже слишком много для трех мелких неприбыльных и непрофильных по отношению к основному бизнесу Olympus корпораций - купленные компании занимались производством косметики, посуды для микроволновок и утилизацией медицинских отходов.

После разгоревшегося скандала акции Olympus катастрофически упали - компания потеряла 70% рыночной стоимости, или около 6 миллиардов долларов.

Компания Olympus была основана в 1919 году. Специализируется она на производстве потребительской фототехники, а также точных оптических приборов и микроскопов.