Бывшие акционеры литовского банка Snoras арестованы в Великобритании - СМИ
25 ноября 2011 года

Бывшие акционеры национализированного банка Snoras - российский бизнесмен Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас - задержаны в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест, сообщили литовские СМИ.

Правительство Литвы 16 ноября решило национализировать один из крупнейших банков страны Snoras. Причиной национализации ЦБ Литвы называл невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое состояние активов. Все операции Snoras были приостановлены. Ранее премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс заявил, что власти подозревают обоих акционеров банка - Антонова и его литовского партнера Баранаускаса в финансовых преступлениях. В банке обнаружена недостача ценных бумаг на 1,2 миллиарда литов (около 470 миллионов долларов). В среду обоих бывших акционеров объявили в европейских розыск.

Задержание Антонова и Баранаускаса подтвердил Европол, сообщает телеканал ЛРТ.

Премьер-министр Андрюс Кубилюс сказал интернет-порталу Delfi, что он информирован о задержании бывших владельцев Snoras. Однако более подробно эту новость премьер комментировать не стал.

"Новость эта достигла меня. Больше мне нечего комментировать", - сказал Кубилюс, сославшись на то, что комментировать обстоятельства экстрадиции бывших акционеров это компетенция правоохранительных органов.

Ожидается, что процесс экстрадиции не займет много времени, если задержанные не заявят, что они подвергаются преследованиям за свои политические взгляды или из-за сексуальной ориентации.

Генпрокурор Литвы Дарюс Валис в среду подписал европейский ордер на арест бывших акционеров национализированного банка Snoras.

Генеральная прокуратура, получив и рассмотрев информацию Банка Литвы, выявленную в ходе проверки в банке Snoras, о нарушениях, возможных преступлениях в отношении финансовой системы Литвы, собственности и государственной службы, 14 ноября начала досудебное расследование в связи с возможным мошенничеством при ведении бухгалтерского учета, подделкой документов, злоупотреблениями, хищением имущества, отмыванием денег и другими уголовными преступлениями.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежала гражданину Литвы Баранаускасу.