Египетский турбизнес может выйти из кризиса более сильным - эксперты
23 ноября 2011 года

Эксперты гостиничной индустрии считают, что политическая нестабильность в Египте имеет краткосрочное негативное воздействие на турсектор страны, который может выйти из кризиса даже на более сильных позициях, сообщает портал HotelierMiddleEast.com

В Египте пятый день продолжаются беспорядки во всех крупных городах страны. В Каире, Александрии и провинциях не утихают столкновения протестующих с силами безопасности. Погибли, по разным данным, от 31 до 35 человек, пострадали порядка двух тысяч.

Военные власти страны, желая погасить очередной виток насилия, выполнили целый ряд народных требований: приняли отставку правительства Исама Шарафа и определили примерную дату президентских выборов, которые должны пройти до конца июня 2012 года. Однако, вышедшие на улицы египтяне не довольны - они требуют ухода из власти военных и создания президентского совета для управления страной.

"Пока страна идет через драматические структурные и организационные изменения, никто не может ожидать, что установление нового демократического общества такого масштаба произойдет за одну ночь и без проблем", - цитирует портал слова управляющего директора компании Jones Lang LaSalle Hotels на Ближнем Востоке и в Африке Джалила Мекуара (Jalil Mekouar).

По его мнению, все эти столь драматичные события будут конечно иметь влияние на туризм в краткосрочной перспективе и, соответственно, на гостиничный бизнес. Однако, считает Мекуар, в долгосрочном плане Египет, и Каир в частности, "выйдут из кризиса более сильными".

Аналогичного мнения, согласно порталу, придерживается также вице-президент и генеральный управляющий каирского отеля Fairmont Nile City Фрэнк Набулси (Frank Naboulsi), считающий, что общественный резонанс и широкое освещение египетских событий в СМИ может сыграть положительную роль в восстановлении туризма.