ФАС возбудило дело против "РЖД" по факту уклонения от заключения договора с компанией
23 ноября 2011 года

Самарское управление федеральной антимонопольной сдужбы (УФАС) возбудило в отношении ОАО "РЖД" дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в части необоснованного уклонения от заключения договора на подачу и уборку железнодорожных вагонов по заявке регионального поставщика "Транснефти" - ОАО "Приволжские магистральные нефтепроводы" ("Приволжскнефтепровод"), сообщает УФАС.

В антимонопольной службе пояснили, что заявитель в своем обращении указал на то, что в Самарской области на железнодорожном пути необщего пользования расположен пункт налива нефти, принадлежащий ОАО "Приволжские магистральные нефтепроводы". Компания обратилась в РЖД с предложением заключить договор подачи и уборки вагонов, но до настоящего времени перевозчик уклоняется от заключения договора. При этом, в соответствие с правилами эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей, РЖД в месячный срок была обязана разработать проект договора и направить его "Приволжскнефтепроводу".

В настоящее время прошло уже больше месяца после того, как заявитель обратился в РЖД.

"РЖД уклоняется от заключения договора на подачу и уборку вагонов, тем самым препятствуя предпринимательской деятельности ОАО "Приволжскнефтепровод", - говорится в сообщении УФАС.