Fitch повысило рейтинг казахстанской электросетевой KEGOC до "BBB"
23 ноября 2011 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOC до "BBB" с уровня "BBB-", долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с "BBB" до "BBB+", сообщило агентство.

Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "F3". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "позитивный".

Данные рейтинговые действия следуют за проведением регулярного пересмотра рейтингов KEGOC, а также отражают повышение агентством Fitch долгосрочного РДЭ Казахстана в иностранной валюте с уровня "BBB-" до "BBB" и долгосрочного РДЭ в национальной валюте с уровня "BBB" до "BBB+" 21 ноября 2011 года.

KEGOC имеет рейтинги на одном уровне с суверенными рейтингами Казахстана ввиду того, что компания находится в 100-процентной непрямой собственности государства и имеет прямые государственные гарантии по значительной части долга (52%), а также с учетом стратегического характера системы электросетей Казахстана.

Fitch рассматривает ту часть бизнеса компании, по которой не имеется гарантий, и ее финансовую позицию как соответствующие невысоким уровням в рейтинговой категории , что в основном обусловлено финансовым риском, связанным с валютой заимствований и процентными ставками. Весь долг KEGOC номинирован в иностранной валюте (около 85% - в долларах США и 15% в евро) и имеет переменные процентные ставки.

Fitch отмечает, что в течение второго-третьего кварталов 2011 года компания провела досрочные погашения по двум кредитам (номинированным в тенге, с фиксированной ставкой) от Банка развития Казахстана и по кредиту от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР, "AAA"/прогноз "стабильный"). Кредиты (на общую сумму, эквивалентную 83 миллионам долларов) были погашены с использованием средств нового кредита от ЕБРР на сумму 156 миллионов долларов, согласованного в мае 2011 года.

Агентство полагает, что повышение рисков, связанных с тем, что валютой заимствования является доллар, и с переменными процентными ставками, было сглажено за счет увеличения источников финансирования капитальных вложений KEGOC (на 73 миллиона долларов).

Fitch рассматривает нарушение ковенанта, связанного с выплатами, как технический момент. Среди кредитов, включенных в рефинансирование, не было кредитов с гарантией от государства. По оценкам Fitch, доля гарантированных кредитов может сократиться до приблизительно 40% всего долга в ближайшие несколько лет.

В 2011 году казахстанский Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", непосредственная материнская компания KEGOC, продолжил оказывать KEGOC поддержку и предоставил 600 миллионов тенге (около 4 миллионов долларов по официальному курсу Национального банка) на реализацию проекта реконструкции и повышения энергоэффективности систем электропередачи в поселке Осакаровка. В то же время фонд "Самрук-Казына" планирует предложить доли в 5-15% в ряде казахстанских компаний, включая KEGOC, населению страны в рамках так называемых "народных IPO" в 2012-2015 годах.

Fitch ожидает, что после IPO "Самрук-Казына" сохранит мажоритарную долю в KEGOC и что останутся государственные гарантии по части долга KEGOC.

Fitch может пересмотреть увязку рейтингов KEGOC с суверенным рейтингом, если доля долга с государственными гарантиями станет ниже ожидаемого на сегодня уровня и если связи с государством ослабнут.

С 1 августа 2010 года новый единый тариф на передачу электроэнергии для всех пользователей услуги заменяет восьмизоновую тарифную систему. Fitch отмечает, что единый тариф на передачу электроэнергии, одобренный на 2010 год, является близким к среднему значению предыдущих тарифов, и рассматривает данное изменение как нейтральное для кредитоспособности.

Ликвидность является адекватной, исходя из сбалансированной структуры долга KEGOC по срокам погашения (годовой объем погашений составляет около 6 миллиардов тенге, 1 доллар США - 147,57 тенге), доступных денежных средств и депозитов (23 миллиарда тенге на 30 сентября 2011 года), а также невыбранных безотзывных кредитов (68 миллиардов тенге на конец 2010 года и около 10,6 миллиарда тенге по новому кредиту от ЕБРР). В то же время их использование ограничено определенными проектами капиталовложений, и они не могут быть направлены на удовлетворение потребностей в ликвидности общего характера.