Французское издание La Tribune ищет нового владельца
25 ноября 2011 года

Французское экономическое издание La Tribune из-за долгов на фоне экономического кризиса ищет нового собственника и намерено добиваться усиленного контроля со стороны суда, сообщают французские СМИ.

Газета уже около года защищена процедурой предотвращения банкротства. В ее рамках суд освобождает издание от своевременной выплаты налогов в ожидании плана по стабилизации финансовой ситуации, при этом управлять изданием продолжает прежнее руководство. Несмотря на значительное сокращение операционных затрат и сокращение редакции, руководству не удалось выправить положение.

Теперь владелица газеты Валери Декам (Valerie Decamp), которая в мае за 1 евро приобрела 80% издания у предпринимателя Алена Вейля (Alain Weill), намерена попросить суд взять издание под управление и одновременно найти новых собственников.

В открытом письме к читателям, которое появится в новом номере газеты в пятницу, редакция предупреждает "об угрозах, которые могут возникнуть при прекращении публикации". В письме напоминается, что газета уже 26 лет "демонстрирует профессионализм, строгость и, в особенности, независимость".

Авторы письма утверждают, что газета стала "жертвой случайного управления с 2008 года, когда Ален Вейль купил журнал, в кассе которого было 45 миллионов евро".

Дирекция газеты отмечает, что возможные предложения о покупке будут изучаться арбитражным судом Парижа в начале января.

Печатная пресса во Франции переживает трудные времена. Ранее о своей готовности продать газету за 1 евро с долгами заявил владелец "Франс-Суар" (France-Soir), сын российского экс-сенатора от Тувы Александр Пугачев. Он купил издание в 2009 году и вложил в него десятки миллионов евро, увеличив в несколько раз тиражи и число читателей. Но эта политика не привела к рентабельности, и с конца августа газета также оказалась под надзором суда в рамках процедуры по предотвращению банкротства.