Газовый кризис по вине правительства разразился в Афганистане
22 ноября 2011 года

В Афганистане разразился газовый кризис из-за попытки правительства установить фиксированную цену на бытовой сжиженный газ, передает корреспондент .

Несколько дней назад министр промышленности и торговли Афганистана Анварульхак Ахади, следуя "пожеланиям трудящихся", своим волевым решением установил фиксированную розничную цену на газ из расчета 55 афгани (1,34 доллара) за килограмм и приостановил деятельность сразу нескольких компаний-импортеров газа, что вызвало газовый коллапс в крупных городах, в том числе в Кабуле.

С наступлением зимы население крупных афганских городов начало широко пользоваться сжиженным газом для отопления своих жилищ и постоянно жаловалось на "непомерные аппетиты газовых монополистов", взвинтившие цены до 63 афгани за килограмм сжиженного газа.

После введения фиксированной цены на сжиженный газ компании-импортеры просто отказались поставлять его в страну, что вызвало скачок цен на газ в Кабуле до 100 афгани (2,43 доллара) за килограмм.

В понедельник заместитель главы Торгово-промышленной палаты Хан Джан Алокозай заявил на пресс-конференции в Кабуле, что правительство не имеет права вмешиваться в работу частных предпринимателей, и его стремление установить в стране плановую государственную экономику противоречит сразу трем статьям афганской конституции.

В настоящее время импортеры отказываются вывозить из порта Хайратон на афганско-узбекской границе сжиженный газ для продажи в городах, в то время как на тамошних складах его скопилось уже порядка трех тысяч тонн.

По мнению Алокозая, предприниматели не будут продавать сжиженный газ населению по установленной правительством цене в 55 афгани за килограмм, так как его приобретение за рубежом уже обошлось импортерам в 63 афгани за килограмм. Алокозай предупредил, что в случае продолжения давления министерства промышленности и торговли на частных предпринимателей, они вообще откажутся от импорта сжиженного газа, и тогда у правительства возникнет сильная головная боль в связи с тем, что население начнет замерзать в зимнюю стужу.

Афганистан традиционно закупает сжиженный газ в Казахстане и Узбекистане, однако в последние месяцы его импорт резко упал из-за роста отпускных цен странами-экспортерами.