Госдума VI созыва может амнистировать участников боевых действий в Дагестане
24 ноября 2011 года

Госдума может поддержать проект постановления о амнистии лиц, совершивших преступление в период проведения контртеррористических операций (КТО) в Дагестане (1999-2009), внесенный на рассмотрение палаты Народным собранием Дагестана, сообщил журналистам в четверг первый зампред думского комитета по законодательству Андрей Назаров.

Инициатива дагестанских парламентариев предполагает амнистию боевиков, совершивших преступление на территории Дагестана в период КТО, но добровольно отказавшихся от участия в незаконных вооруженных формированиях и сдавших оружие, а также военных, сотрудников силовых ведомств, работников органов уголовно-исполнительной системы, совершивших преступления в период КТО.

Последнее заседание Думы пятого созыва прошло в среду, так что рассматривать эту инициативу будет уже новый состав палаты. Выборы депутатов Госдумы пройдут 4 декабря 2011 года.

"Я думаю, что у этого проекта постановления шансы есть быть принятым, потому что необходимо провести достаточно масштабную амнистию, которую мы планировали в этом году к 9 мая, но все-таки она получилась небольшой, только касалась ветеранов Великой Отечественной войны. Поэтому на следующий год, на мой взгляд, есть все шансы для принятия амнистии, под которую бы попали данные категории", - считает Назаров.

Он добавил, что амнистия могла бы быть распространена на военнослужащих, осужденных по экономическим и хозяйственным преступлениям. В начале недели президент России Дмитрий Медведев заявил на встрече в штабе 58-й армии, что готов рассмотреть вопрос о помиловании отдельных военнослужащих, а также высказался за амнистию для военнослужащих на определенных условиях.

"Мне кажется, эту амнистию надо распространить и по всем экономическим преступлениям небольшой и средней тяжести, чтобы не только военнослужащие, но она коснулась и наших граждан-предпринимателей, которые либо осуждены, либо находятся под следствием", - сказал депутат.

По его мнению, это было бы "и своевременно, и логично, учитывая, что наша государственная политика сейчас строится достаточно гуманно ко всем лицам, которые привлекаются по экономическим статьям".

"Что касается раскаявшихся боевиков, то те, кто добровольно сложил оружие и за кем нет других преступлений кроме участия в бандформированиях, - то почему бы и нет", - сказал Назаров.

Он напомнил, что такие амнистии проводились в Чечне, что "дало возможность перетянуть на свою сторону и вовлечь в мирную жизнь большое количество боевиков, которые боялись возвращаться из-за возможной уголовной ответственности".

"Но если государство позволяет себе прощать боевиков (не совершивших других преступлений), то тем более другие граждане также должны рассчитывать на такой акт милосердия, прежде всего это наши предприниматели", - заключил парламентарий.