Молодые ученые презентуют инновационные проекты в Кирове
22 ноября 2011 года

Молодые ученые представят свои проекты, касающиеся биотехнологий, машиностроения, химии и медицины, на "Областном инновационном конвенте-2011", который впервые пройдет в Кирове 22-23 ноября, говорится в сообщении правительства области.

"Студенты вузов и молодые аспиранты до 28 лет из Кировской области, участники молодежного научно-инновационного конкурса "У.М.Н.И.К.", представят свои проекты на суд регионального экспертного совета. Победители отправятся в Москву, где решится вопрос о выделении гранта на реализацию проектов в размере 400 тысяч рублей на два года каждому", - рассказал специалист-аналитик Кировского областного фонда поддержки малого предпринимательства Алексей Кислицын.

По его словам, на конвенте выступят более 30 молодых ученых с проектами по пяти направлениям: электроника, приборостроение и машиностроение; химия; медицина и фармакология, информационные технологии; биотехнологии.

"Например, один из биотехнологических проектов заключается в утилизации активного ила, остающегося после очистки воды, и получении из него органического удобрения. Награждение победителей программы "У.М.Н.И.К." состоится 23 ноября", - уточнил Кислицын.

В областном правительстве добавили, что в конвенте примут участие представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково", ОАО "Российская венчурная компания", а также студенты и аспиранты вузов.