Оперативники изъяли в Красноярске 9 тыс бутылок поддельной водки из Подмосковья
23 ноября 2011 года

Сотрудники красноярского управления ФСБ совместно с оперативниками отдела экономической безопасности краевого МВД во вторник во время проведения спецоперации изъяли в Красноярске 4 тонны контрафактной водки, поступившей из Московской области под видом продуктов питания, сообщил в среду представитель ГУМВД по краю.

По его словам, информацию о том, что на одну из железнодорожных станций Красноярска должен поступить нелегальный груз, оперативники проверяли несколько недель. Была разработана спецоперация, в результате которой подозрительный груз обнаружили на железнодорожной станции Бугач. Контрафактный алкоголь прибыл в Красноярск в трех вагонах. Вся алкогольная продукция была оклеена фальсифицированными федеральными специальными марками.

"Всего было изъято 9 тысяч бутылок водки, общий объем партии составил около 4 тонн. Ориентировочная стоимость изъятой продукции - миллион рублей. По документам нелегальный груз поступил на станцию под видом продуктов питания из Московской области. Фирму и ее владельца оперативникам еще предстоит установить. Получатель - красноярский предприниматель, у которого отсутствовала лицензия на право закупки, хранения и поставки на рынок алкогольной продукции", - сказал собеседник агентства.

По данным краевого МВД, по результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту сразу нескольких нарушений. По статье 171 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции), статье 327 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора). Также, если в алкогольной продукции обнаружат вредные вещества, то добавится статья 238 УК РФ (реализация товаров, опасных для жизни). Участникам незаконной торговли алкоголем грозит лишение свободы на срок до 10 лет.