Подготовку российских директоров по инновациям обсудят на конференции в Москве
23 ноября 2011 года

Первая конференция российских директоров по исследованиям и разработкам (RnD) пройдет в четверг в Москве в школе управления "Сколково", в ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы управления корпоративными инновациями, говорится в материалах организатора конференции МШУ "Сколково".

ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

"В условиях растущей конкуренции современный мировой тренд - изменение механизма организации и управления корпоративными RnD в сторону большей открытости. Формат "открытых инноваций" предполагает покупку компаниями на открытом рынке нужных разработок и команд, выделение непрофильных разработок в виде отдельных компаний (спин-офф), заказ инноваций в различных вариантах. В российских компаниях все эти разновидности открытых инноваций используются слабо. И главная цель первой конференции RnD-директоров - обсудить возможности и способы использования российскими корпорациями механизма открытых инноваций", - пояснил цель конференции директор департамента развития и коммуникаций ОАО "Российская венчурная компания" (РВК) Евгений Кузнецов. РВК является генеральным партнером конференции.

В число участников мероприятия вошли топ-менеджеры крупнейших российских компаний с государственным участием, представители частного бизнеса, министерств и ведомств, курирующих вопросы инновационного развития, российских институтов развития, а также экспертных институтов в области управления инновациями.

По словам Кузнецова, на конференции будут представлены кейсы (реальные примеры из практики) исследований и разработок таких мировых корпораций, как Boeing и Siemens. О российских моделях управления корпоративными RnD расскажут топ-менеджеры "Ростелекома", Альфа-банка, "Вымпелкома" и Центра выскоих технологий "ХимРар".

"Параллельно с конференцией пройдет (в партнерстве с Агентством стратегических инициатив) выставка-конкурс на лучшую визуализацию дорожных карт развития корпоративных исследований и разработок "Roadmap 2011", - добавил Кузнецов.

Он пояснил, что часть конференции будет устроена по формату "открытых инноваций". "Участники конференции, RnD-директора, разобьются на три рабочие группы по направлениям: "Отраслевые венчурные фонды: подходы и практика" (эту сессию проводит РВК), "Модели взаимодействия корпораций в рамках российской действительности", "Лучшие практики развития системы управления научными исследованиями и инновационной деятельностью в российских высших учебных заведениях", - сказал Кузнецов.

Результатом работы каждой из трех секций станут выработанные предметные рекомендации по улучшению среды для развития корпоративных инноваций в России, отметил директор департамента.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД ПО RnD-ДИРЕКТОРАМ

Программой конференции также предусмотрена презентация результатов российского исследования RnD-директоров, оформленных в виде национального доклада по теме организации и управления корпоративными исследованиями и разработками в российских компаниях.

"Совместно с Ассоциацией менеджеров России и Институтом менеджмента инноваций Высшей школы экономики мы (РВК - ред.) изучили и проанализировали практику крупных российских компаний в области исследований и разработок. Исследование было как количественным (анкетирование 100 компаний-членов Ассоциации менеджеров), так и качественным (глубинные интервью с отвечающими за технологическое развитие топ-менеджерами крупнейших российских компаний)", - сказал Кузнецов.

По его словам, целью исследования было выяснить, "в каком состоянии пребывает сегодня функционал" исследований и разработок в российских компаниях, с какими проблемами он сталкивается, и каким образом отражаются в практике крупного бизнеса современные тенденции в развитии корпоративных RnD.

"Опрос, в частности, показал, что крупные корпорации сильно заинтересованы в организации с институтами развития совместных образовательных программ, и РВК намерена расширить сотрудничество с бизнесом в этом направлении", - отметил эксперт.