Правление ММВБ покинули два ключевых менеджера
22 ноября 2011 года

Совет директоров ЗАО ММВБ принял решение вывести с 1 декабря из правления вице-президентов ММВБ Владимира Гусакова, курировавшего взаимоотношения с акционерами, и Сергея Харитонова, отвечавшего за развитие, говорится в официальном сообщении биржи.

При этом они останутся работать на ММВБ - на объединенной бирже Гусаков будет занимать должность управляющего директора корпоративного центра, а Харитонов - управляющего директора по клирингу. Как сообщил агентству "Прайм" источник на бирже, новая должность Гусакова - корпоративного секретаря - подразумевает взаимодействие с акционерами и не предусматривает сохранение статуса члена правления.

Одновременно в состав правления будет введен зампред правления банка "Вест ЛБ Восток" Александр Афанасьев.

В настоящее время в правление ЗАО ММВБ входят президент Рубен Аганбегян, первый зампред правления Роман Горюнов, управляющий директор по финансам Вадим Субботин, вице-президент Екатерина Новокрещеных и управляющий IT-директор Ваган Варданян.

Как пояснил агентству "Прайм" официальный представитель ММВБ, до 1 января 2012 года с Афанасьевым будет заключен контракт сроком на 2 года, по которому он станет членом правления биржи, не уточнив, каков будет круг обязанностей нового топ-менеджера. Сейчас Афанасьев находится в командировке и не доступен для комментариев.

Две российские фондовые биржи РТС и ММВБ в настоящее время находятся в процессе интеграции. Биржи в конце июня 2011 года подписали соглашение об объединении бизнеса. Планируется, что юридически объединение ММВБ и РТС завершится 19 декабря 2011 года. Корпоративные процедуры, связанные с объединением бирж, планируется завершить в первом квартале 2012 года. В первом же квартале 2012 года биржа РТС как юридическое лицо прекратит свое существование.

Объединенная биржа в конце 2012 года - начале 2013 года планирует провести IPO, разместив акции на российском фондовом рынке.