"Премия Рунета" будет вручена в пятницу
25 ноября 2011 года

Вручение национальной "Премии Рунета 2011" за вклад в развитие российского сегмента всемирной сети состоится в пятницу.

Победители будут объявлены в шести традиционных номинациях: "Государство и общество", "Культура и массовые коммуникации", "Наука и образование", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых", "Технологии и инновации", - и в трех специальных: "Безопасный рунет", "Стартапы года", "За вклад в развитие домена .рф".

Всего в конкурсе "Премии Рунета" приняли участие более тысячи проектов. Экспертному жюри, которое состояло из более чем 800 человек, предстояло сначала составить шорт-лист из десяти проектов в каждой номинации, а во втором туре голосования определить трех победителей.

Портал Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) и новаторский проект вещания новостей в стиле рэп под названием RapInfo вошли в шорт-листы "Премии Рунета 2011" по итогам первого этапа голосования экспертного клуба премии.

РАПСИ / infosud.ru - первое и единственное в России СМИ, учрежденное тремя высшими судебными инстанциями страны совместно с крупнейшим в РФ информационным агентством - проходит по номинации "Государство и общество" вместе с 14 другими проектами.

Проект RapInfo проходит в номинации "Стартапы года", где у него также еще 14 соперников. RapInfo стартовал 3 июня 2011 года и выходит в формате видеоклипа каждую пятницу на сайте "Ты - репортер" - проекта , удостоенного в прошлом году "Премии Рунета" в номинации "Культура и массовые коммуникации".

Учредителем конкурса выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В этом году премия будет вручена в восьмой раз.

Впервые "Премия Рунета" вручалась в 2004 году и была приурочена к десятилетию российского интернета. Изначально предполагалось, что мероприятие будет разовым, однако оно настолько понравилось российским интернет-деятелям, что было принято решение сделать его ежегодным.