Премьер Италии надеется на быстрое разрешение скандала с Finmeccanica
23 ноября 2011 года

Премьер-министр Италии Марио Монти ожидает быстрого и ответственного разрешения коррупционного скандала, разгоревшегося вокруг крупной промышленной группы страны Finmeccanica SpA, сотрудничающей с российскими ОАО "РЖД" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление политика.

В частности, Монти отметил, что он внимательно следит за развитием ситуации.

В настоящее время правоохранительные органы страны ведут расследование в отношении Finmeccanica и Национальной службы обеспечения полетов гражданской авиации ENAV.

Во вторник итальянские СМИ опубликовали некоторые выдержки из показаний, которые высокопоставленные сотрудники Finmeccanica и ENAV дали представителям следственных органов. Из них следует, что в течение длительного времени в авиационном секторе итальянской экономики действовала жесткая коррупционная система. Предприниматели, желавшие получить выгодные подряды, давали крупные взятки топ-менеджерам группы Finmeccanica, ведущим акционером которой является государство, а затем чемоданы, наполненные "отмытыми" деньгами, получали влиятельные политики.

Миланская газета Corriere della Sera в числе известных политиков, причастных к этому скандальному делу, называла во вторник имена лидера итальянских центристов, бывшего председателя Палаты депутатов Пьера Фердинандо Казини, мэра Рима Джанни Алеманно, бывшего заместителя премьер-министра Италии Марко Фоллини и ряда министров правительства Сильвио Берлускони, прежде всего, министра транспорта Алтеро Маттеоли.

Скандальное дело вокруг подрядов ENAV вспыхнуло год назад, в ноябре 2010 года. Речь идет о значительном завышении стоимости работ, выполнявшихся по заказу ENAV, различными компаниями группы Finmeccanica, и о создании так называемых "черных фондов" на базе финансовых средств, полученных противозаконным путем.

На днях этот скандал вышел на новый уровень. В минувшую субботу спецподразделения карабинеров и Финансовой гвардии Италии по указанию прокуратуры Рима провели масштабную операцию по выемке документов и аресту высокопоставленных лиц, причастных к данному делу.

В результате под домашним арестом оказался генеральный директор службы ENAV Гуидо Пульези (Guido Pugliesi), а два высокопоставленных представителя компании Selex Sistemi Integrati, подконтрольной группе Finmeccanica, были отправлены за решетку. Примечательно, что компанией Selex руководит Марина Гросси (Marina Grossi), которая является супругой президента Finmeccanica Пьерфранческо Гуаргуальини (Pierfrancesco Guarguaglini). В настоящее время оба супруга проходят по этому скандальному делу в качестве обвиняемых.

Одной из ключевых фигур в коррупционной схеме, по данным СМИ, был также высокопоставленный сотрудник Finmeccanica Лоренцо Борньоньи (Lorenzo Borgnogni), который недавно ушел в отставку после обнародования некоторых материалов следствия, и ареста которого требуют представители прокуратуры. Согласно показаниям ряда свидетелей, Борньоньи неоднократно получал по 300-350 тысяч евро наличными для "оплаты властных структур". При этом данную операцию Гуаргуальини и другие топ-менеджеры Finmeccanica в своих разговорах в целях конспирации называли "выполнением домашнего задания". Когда же какая-то информация о финансовых махинациях проникала в печать, руководители группы говорили о том, что "задание выполнено плохо".

Во вторник Гуаргуальини заявил, что не участвовал в формировании "черных фондов" и не связан с выплатами средств политикам.