Прибыль HP по итогам 2010-2011 фингода упала на 19% - до $7,1 млрд
22 ноября 2011 года

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя компьютерной техники компании Hewlett-Packard по US GAAP снизилась по итогам 2010-2011 финансового года, который завершился 31 октября, на 19% - до 7,1 миллиарда долларов, говорится в сообщении на сайте компании.

По данным HP, годовая прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 3,32 доллара, что на 10% ниже показателя прошлого года. Выручка компании за год выросла на 1% и составила 127,2 миллиарда долларов.

По итогам четвертого квартала HP отчиталась о падении чистой прибыли на 91% - до 0,2 миллиарда долларов, снижении прибыли в расчете на одну акцию на 89% - до 0,12 доллара и выручки на 3% - до 32,1 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Финансовый отчет стал первым для нового гендиректора HP Мег Уитман, которая заняла этот пост два месяца назад. Ее предшественник Лео Апотекер занимал должность главы HP менее 11 месяцев. Этот период нельзя назвать удачным для компании. За время руководства Апотекера стоимость акций HP снизилась почти в два раза.

Кроме того, во время оглашения итогов третьего квартала Апотекер шокировал инвесторов заявлением о планах закрытия подразделения мобильных устройств и выделения группы персональных систем в отдельный бизнес. Уитман в конце октября решила все же не выделять бизнес по производству ПК в отдельную компанию и сохранить его в качестве подразделения HP.

Финансовые результаты компании оправдали прогнозы аналитиков, ожидавших по итогам четвертого квартала выручки в размере 32,1 миллиарда долларов, а годовой выручки - в 127,2 миллиарда долларов, пишет Forbes.

"Мы должны вернуться к основам нашего бизнеса в 2011-2012 фингоду, включая эффективные инвестиции и управление", - прокомментировала показатели гендиректор HP Мег Уитман.

"Хотя прошедший финансовый год был сложным, нам удалось получить 12,6 миллиарда долларов наличных средств от операционной деятельности", - отметила финансовый директор компании Кейти Лесьяк (Cathie Lesjak).

По итогам первого квартала 2011-2012 финансового года компания ожидает прибыли в расчете на акцию в промежутке от 0,61 до 0,64 доллара на акцию.

По данным аналитической компании IDC, HP, несмотря на нынешнюю стагнацию, занимает лидирующую позицию на мировом рынке ПК. Однако с начала года акции компании потеряли на нью-йоркской фондовой бирже более трети стоимости. На закрытии торгов в понедельник акции HP оценивались в 26,86 доллара, а рыночная капитализация - в 53,4 миллиарда долларов.

Hewlett-Packard работает более чем в 170 странах. Портфель ее продуктов включает печатные устройства, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и IT-инфраструктуру.