ПРОГНОЗ - "Возрождение" увеличило прибыль по МСФО за 9 мес в 2,9 раза - до 1,14 млрд руб
22 ноября 2011 года

Банк "Возрождение" , входящий в топ-30, за девять месяцев этого года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2,9 раза - до 1,142 миллиарда рублей против показателя в 397 миллионов рублей годом ранее, свидетельствует консенсус-прогноз, составленный агентством "Прайм" на основе опроса аналитиков.

"Возрождение" 22 ноября первым в российском банковском секторе опубликует результаты по МСФО за третий квартал и в целом за девять месяцев.

По прогнозам аналитиков, прибыль банка за третий квартал выросла в 2,4 раза - до 430,8 миллиона рублей против 179 миллионов рублей за аналогичный период 2010 года. Разброс в оценке прибыли за третий квартал составляет от 287 миллионов рублей (Deutsche Bank) до 513 миллионов рублей ("ВТБ Капитал").

В первом полугодии этого года банк заработал 712 миллионов рублей чистой прибыли по МСФО.

Данные прогноза аналитиков выглядят следующим образом (в миллиардах рублей):

ТКБ Капитал - 1,101

Citi - 1,173

Совлинк - 1,140

Metropol - 1,160

ВТБ Капитал - 1,225

Uralsib Capital - 1,174

Goldman Sachs - 1,119

Deutsche Bank - 0,999

Открытие - 1,221

Unicredit - 1,116

"Мы полагаем, что в третьем квартале банк не понес существенных потерь от операций с ценными бумагами, поскольку он меньше подвержен рыночному риску, чем большинство анализируемых нами кредитных организаций", - пишут аналитики Uralsib Capital.

Низкая доля торговых ценных бумаг в активах (6,8%) позволяет банку сохранять минимальную зависимость от рынка, добавляют эксперты из "ТКБ Капитала". Согласно их ожиданиям, чистая прибыль банка вырастет под влиянием снижения отчислений в резервы на покрытие убытков, улучшения показателей чистого процентного дохода и чистого комиссионного дохода в 2011 году.

"Мы ожидаем, что размер кредитного портфеля банка сократился на 1% в квартальном сопоставлении в связи с погашением части корпоративных кредитов. По той же причине, мы считаем, что относительный вес предприятий малого и среднего бизнеса в кредитном портфеле должен был вырасти, в связи с чем чистая процентная рентабельность (NIM) должна повыситься до 5%", - прогнозируют аналитики Unicredit.

В центре внимания конференц-колла, который руководство банка проведет во вторник, окажутся ожидания в отношении основных финансовых показателей банка в четвертом квартале 2011 года и 2012 года, а также возможное влияние текущей рыночной конъюнктуры на деятельность "Возрождения".

Около 33% акций "Возрождения" принадлежат председателю правления банка Дмитрию Орлову, который, по информации источников, в настоящее время ведет переговоры о продаже части пакета бывшему совладельцу петербургского Промстройбанка Владимиру Когану. Еще 19,7% акций владеет глава совета директоров банка Отар Маргания.