RBI может свернуть бизнес в одной из стран ЦВЕ из-за проблем в Венгрии - глава банка
24 ноября 2011 года

Одна из крупнейших австрийских банковских групп, Raiffeisen Bank International AG, не исключает вывода своего бизнеса из одной или нескольких восточноевропейских стран на фоне проблем, испытываемых группой в Венгрии, сообщил главный исполнительный директор банка Герберт Степич в ходе конференц-колла.

В отчетности, опубликованной ранее в четверг, группа сообщала, что ее чистая прибыль в третьем квартале упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 58%, до 130 миллионов евро, в основном из-за потерь в Венгрии.

Парламент Венгрии в сентябре одобрил план, по которому жители страны могут погасить ипотечные кредиты в иностранной валюте по курсу 180 форинтов за швейцарский франк и 250 форинтов за евро. Власти пошли на такой шаг из-за резкого ослабления форинта, из-за чего подавляющая часть населения уже не могла обслуживать ипотечные займы, выданные в других валютах. О потерях от таких действий властей также заявляли другие австрийские банковские гиганты - Erste Group Bank AG и OVAG AG.

"Да, действительно, мы можем выйти из одной или двух стран", - сказал Степич, не указав при этом конкретных стран.

Тем не менее, он отметил, что банковская группа не намерена выводить свой бизнес из самой Венгрии.

"Мы останемся в Венгрии, однако я также должен отметить, что есть предел, до которого организация может терпеть, и я не могу отрицать, что мы уже его достаточно растянули", - сказал Степич.

По его словам, Венгрия является единственной проблемной страной для бизнеса RBI. По расчетам банка, за год убыток банковской группы от деятельности в Венгрии составит примерно 320 миллионов евро. Только в третьем квартале RBI "лишилась" 245 миллионов евро в Венгрии.

Австрийский банковский холдинг Raiffeisen International действует на территории 17 стран Центральной и Восточной Европы, в банке работают около 57 тысяч человек. В России группе Raiffeisen International принадлежит ЗАО "Райффайзенбанк". Райффайзенбанк работает в России с 1996 года и оказывает полный спектр услуг частным и корпоративным клиентам, резидентам и нерезидентам, в рублях и иностранной валюте.