Самый богатый человек мира Карлос Слим три раза находился на грани жизни и смерти
22 ноября 2011 года

Карлос Слим, известный мексиканский предприниматель и самый богатый человек мира по версии журнала Forbs, в 1997 году три раза находился на грани жизни и смерти и только чудом остался жив. Об этом говорится в новой книге о Слиме, написанной его биографом Хосе Мартинесом - "Секреты самого богатого человека мира. Карлос Слим". Книга поступает в продажу на этой неделе, сообщают в понедельник мексиканские СМИ.

"Слим несколько раз был близок к смерти из-за проблем с сердцем, которые в итоге приводили его к сердечнососудистым хирургам; он сам утверждает, что уже уходил на тот свет и непонятным, чудесным образом возвращался назад", - утверждает Мартинес.

По итогам 2010 года Слим удержал титул богатейшего человека в мире. Его состояние оценивалось в 74 миллиарда долларов, за год он сумел приумножить свой капитал более чем на 20 миллиардов долларов. Однако, по данным Forbes, за восемь месяцев 2011 года его состояние уменьшилось на 10,7 миллиарда долларов. Основной бизнес Слима связан с телекоммуникационным рынком Мексики и стран Латинской Америки.

Его биограф отмечает, что первые проблемы с сердцем отмечены у Слима еще в 1992 году, когда он еще не был самым богатым человеком мира. Тогда его положили в госпиталь сердечнососудистой хирургии Мехико под именем Карлос Тонкий (так переводится его фамилия с английского языка).

Через пять лет Слим снова ложится в госпиталь с серьезным диагнозом аневризма аорты, и ему срочно сделали сложнейшую операцию. Во время врачебного вмешательства три раза Слим переставал подавать признаки жизни, после чего один из врачей даже вышел из операционной и объявил: "Господа, Карлос Слим скончался!"

"Однако, он чудесным образом выжил и восстанавливался после того случая три с половиной месяца, что привело к различным слухам о его кончине и многочисленным спекуляциям", - подчеркивает Мартинес. В ноябре 1997 года эти слухи привели к панике на мексиканской бирже и даже дошли до деловых кругов Нью-Йорка.

Между тем, все время, что Слим находился на восстановлении, он контактировал с людьми, входившими в его ближний круг, и был в курсе всего происходящего в бизнесе.

Мартинес отмечает, что происшедшее на хирургическом столе в 1997 году серьезно повлияло на мировоззрение первого богача планеты. Заработав миллиарды долларов и оказавшись на краю гибели, Слим стал ценить то, что нельзя купить за деньги. "К примеру, способность быть активным и подвижным человеком, а главное, - наслаждаться обществом дорогих тебе людей", - говорит его биограф.

Семидесятиоднолетний Слим заявляет, что не собирается переезжать в более комфортабельное и шикарное жилье из своего дома, в котором он живет уже более 30 лет. "Я отсюда уеду только ногами вперед", - приводит слова Слима автор книги.

Для Слима этот дом дорог воспоминаниями о супруге, скончавшейся в 1999 году, с которой они прожили в нем столько счастливых моментов, подчеркивает Мартинес.