Смартфоны на платформе Windows Phone могут занять больше 25% рынка в России - эксперт
24 ноября 2011 года

Мобильная платформа Microsoft Windows Phone может в далекой перспективе занять больше 25% рынка смартфонов в России, заявил корреспонденту глава крупнейшего российского мобильного ритейлера "Евросеть" Александр Малис в четверг.

По словам Малиса, для ритейлера очень важно, чтобы среди мобильных платформ была настоящая конкуренция, и не было монополии, в которую стала превращаться платформа Google Android в России. По исследованию "Евросети", в третьем квартале 47,8% выручки российских ритейлеров от продажи смартфонов пришлись на аппараты на ОС Android.

"Конкуренция между операционными системами позволяет человеку сделать свой выбор, а нам такая конкуренция помогает сделать так, чтобы как можно больше людей подсело на смартфоны", - сказал Малис.

Судьба Windows Phone во многом зависит от самой компании Microsoft, считает президент "Евросети". По его оценке, при нынешней политике Apple доля iOS будет и в дальнейшем низкой, и останется на уровне 4-5%, а остальное будет поделено между Windows Phone и Android. "Доля Android очень долго будет первая, так как у этой ОС большая фора - два года в нашем бизнесе - это почти вечность. Но в какой-то момент, я надеюсь, доля WP будет больше 25%", - сказал Малис.

Из-за низкой рыночной доли смартфонов Apple в России у Microsoft больше шансов, чем в других странах, добавил глава "Евросети".

Директор департамента по развитию бизнеса с операторами связи и сервис-провайдерами Microsoft в России Анна Кулашова указала на прогноз аналитических агентств IDC, Gartner и других, которые предполагают, что к 2015 году Windows Phone станет второй по популярности мобильной платформой с долей мирового рынка около 20%.

"Что касается России, следует напомнить, что мобильная операционная система от Microsoft занимала второе место с долей около 20%. Мы уверены, что российские пользователи по достоинству оценят мобильную платформу Windows Phone, которая сегодня представлена в России крупнейшими производителями мобильных устройств", - сказала Кулашова корреспонденту .

По данным "Евросети", сейчас в магазинах этой компании продается более 20 моделей на ОС Android. Малис полагает, что если не будет неожиданностей, то к середине 2012 года у каждого производителя - LG, Samsung, Nokia и HTC, с которыми активно сотрудничает ритейлер, будет по 4-5 моделей на Windows Phone. Microsoft аналогичных прогнозов предпочитает не делать.

С четверга в "Евросети" стала доступна модель на платформе Microsoft - Samsung Omnia W по цене около 15 тысяч рублей. Появившийся у других российских ритейлеров в сентябре смартфон HTC Mozart на той же платформе Малис считает сырым, из-за чего компания не продает этот аппарат. Чуть раньше, чем модель от Samsung, в магазинах "Евросети" появился новый WP-смартофон HTC Titan, но, как пояснил Малис корреспонденту , эта хорошая, но дорогая модель стоит почти вдвое больше, чем Omnia W, а потому ее нельзя назвать массовой. Более доступные по цене WP-смартфоны HTC могут появиться в продаже у ритейлера в период с декабря по февраль.

Один самых заметных недостатков Windows Phone в ее относительной новизне и малом количестве доступных приложений по сравнению с конкурентами, которые уже довольно давно поддерживают разработку и распространение программ в специализированных онлайн-магазинах. Однако со временем количество программ для платформы Microsoft может стать сравнимым с числом предложений в AppStore и Android Market.