США объявили о введении односторонних санкций в отношении нефтехимических компаний Ирана
22 ноября 2011 года

США продолжили расширять список санкций в отношении Ирана, запретив в понедельник американским гражданам и компаниям, вести бизнес с представителями нефтехимической индустрии исламской республики.

"Недавно мы получили новые доказательства того, что Иран проводит разработки оружия массового уничтожения и по-прежнему нарушает права человека... Это подтверждают недавний доклад МАГАТЭ, а также причастность (Ирана) к попытке покушения на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. В связи с этим мы вводим новые санкции против иранского нефтехимического комплекса, а также в отношении ряда иранских физических лиц", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в понедельник на совместной с главой Минфина США Тимоти Гайтнером пресс-конференции в госдепартаменте.

По ее словам, США впервые налагают санкции на иранские нефтехимические предприятия.

Президент США Барак Обама подписал в понедельник соответствующий указ, согласно которому иранские нефтяные и химические компании вносятся в американский "черный список".

Клинтон подчеркнула, что США намерены тщательно следить за выполнением санкций.

"Мы хотим напомнить всем, что любая транзакция в адрес Ирана может обернуться серьезными последствиями", - отметила госсекретарь.

В свою очередь глава Минфина США Тимоти Гайтнер заявил, что новые санкции направлены на то, чтобы лишить иранский режим финансовых средств и нанести ущерб иранской экономики.

Новые санкции, по словам Гайтнера, также затрагивают ряд иранских финансовых учреждений.