Суд отложил жалобы по иску "Инфры инжиниринг" к экс-главе "Связьинвеста" Юрченко
23 ноября 2011 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) перенес на 22 декабря рассмотрение кассационных жалоб на отказ в иске ЗАО "Регионстрой" и ООО "Регионстрой-Сибирь" (входят в группу "Инфра инжиниринг") к Евгению Юрченко, бывшему гендиректору "Связьинвеста", о защите деловой репутации, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 17 мая отклонил иск ЗАО "Регионстрой" и ООО "Регионстрой-Сибирь" к Юрченко из-за высказываний в интервью газете "Ведомости". В сентябре это решение было оставлено в силе апелляционным судом. Кассационную жалобу на эти судебные акты направило третье лицо по делу - компания Marshall Capital Partners.

Адвокат Юрченко Алексей Мельников сообщил РАПСИ, что слушания в среду были отложены, так как выяснилось, что кассации по делу направили и истцы, но в ФАСМО документы пока не поступили. Мельников отметил, что жалобы были поданы через Арбитражный суд Москвы, то есть "способом, который не позволил провести рассмотрение дела сегодня".

Истцы требовали признать недостоверными и порочащими деловую репутацию сведения, опубликованные в газете "Ведомости" от 15 сентября 2010 года (материалы "Воровайка" наносит ущерб мне лично" и "Маршал связи"). Также истцы просили обязать газету опубликовать опровержение.

В качестве ответчиков также указаны ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающее газету "Ведомости", журналисты Игорь Цуканов, Тимофей Дзядко, Олег Сальманов, а также Сергей Бегляров, чей комментарий был использован в статье.

В качестве третьего лица в деле также участвует Сергей Огороднов, глава "Инфра инжиниринг".

В интервью газете "Ведомости" 15 сентября 2010 года Юрченко заявил, что компании "Инфры" являются основными подрядчиками предприятий "Связьинвеста" по всем строительно-монтажным работам во всех регионах и, не располагая "необходимым кадровым и производственным потенциалом", не исполнили план первого полугодия 2010 года.

В иске оспаривались заявления об аффилированности "Инфры" с Marshall Capital Partners, о том, что 80% заказов компаний "Инфры" приходится на компании группы "Связьинвест", и ряд других заявлений.

В решении арбитража говорится, что факт распространения ответчиками сведений, которые бы порочили истца и не соответствовали действительности, доказан не был.

Юрченко 9 сентября 2010 года подал заявление об отставке с поста руководителя "Связьинвеста". Свое решение он объяснял несогласием с тем, "чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу". Позднее в интервью газете "Ведомости" он пояснил, что имел в виду владельца Marshall Capital Константина Малофеева.

Арбитраж Москвы в марте уже рассмотрел два репутационных иска компании Marshall Capital Partners и Малофеева к Юрченко, касавшихся публикаций в "Ведомостях". Суд обязал газету опубликовать опровержение опубликованных сведений. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решения в силе.