Сын медиамагната Джеймс Мердок вышел из руководства британских газет - СМИ
23 ноября 2011 года

Джеймс Мердок, сын медиамагната Руперта Мердока, покинул руководство двух британских издательств, выпускающих газеты Sun, Times и Sunday Times, на фоне растущего в Британии недовольства его причастностью к скандалу с прослушиванием телефонов, пишет газета Evening Standard.

Издание ссылается на данные единого реестра британских компаний Companies House, согласно которым Мердок-младший вышел из состава совета директоров News Group Newspapers Limited, издателя таблоида Sun, и Times Newspapers Limited, управляющей Times и Sunday Times. Обе компании, в свою очередь, являются частью издательского дома News International, контролируемого всемирной медиакорпорацией Руперта Мердока News Corp.

Эта же издательская группа включала в себя таблоид News of the World, который оказался в эпицентре разбирательств с прослушиванием телефонов и незаконными методами работы британских журналистов. В результате очередного витка скандала минувшим летом таблоид был закрыт.

Джеймс Мердок, занимающий в компаниях своего отца несколько ключевых постов, был одним из тех, кто давал показания по "телефонному скандалу" в британском парламенте, а затем был вызван туда повторно, поскольку депутаты усомнились в искренности его слов. Мердок отрицает, что знал о нелегальных методах работы журналистов его изданий, хотя сами сотрудники газет указывали на обратное.

Мердок-младший, между тем, сохранит за собой пост председателя совета директоров News International, то есть из британского газетного бизнеса не уйдет. Хотя британские аналитики считают это делом времени. В ближайшее время, скорее всего, на Джеймса Мердока усилится давление с требованием покинуть News International и совет директоров британской коммерческой вещательной компании BskyB.