Татарстан и ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве
28 ноября 2011 года

Правительство Татарстана и ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве по реализации приоритетных для региона проектов. Соглашение было подписано в понедельник в Казани в ходе встречи председателя правления ВТБ Андрея Костина с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

"В рамках достигнутых договоренностей ВТБ и правительство Татарстана будут сотрудничать в реализации приоритетных для региона проектов, в том числе, в области ЖКХ, здравоохранения, топливно-энергетического хозяйства, инфраструктурного строительства", - заявил Костин журналистам после подписания соглашения. Группа "ВТБ" планирует участвовать в развитии системы кредитования компаний, работающих на территории Татарстана, в том числе, в рамках региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса, планирует внедрять безналичные формы расчетов по выплате заработной платы с использованием банковских карт. По словам Костина, направления сотрудничества уже намечены, но суммы и конкретные проекты будут определены позже после их детального изучения.

"Татарстан - это промышленно развитый регион, имеющий много интересных программ, а банк "ВТБ" - один из ведущих банков страны. Если эти наши качества объединить, то можно получить хорошие результаты", - заявил журналистам президент Татарстана Рустам Минниханов. "Мы рассчитываем на развитие малого и среднего бизнеса, планируем создать новый сегмент экономики - IT-отрасль, - рассказал он. - Один технопарк уже есть, идет строительство второго в Набережных Челнах. Сейчас есть идея создания IT-мегаполиса. Серьезная работа идет с Роснано, поэтому будет много проектов, связанных с наноиндустрией. Я убежден, что договоренности, которые будут достигнуты, позволят Татарстану стать одним из мощных регионов нашей страны, а вы сохраните и усилите свои позиции как ведущая банковская структура".

В свою очередь, Костин отметил, что группа "ВТБ" всегда встречала понимание со стороны руководства республики и не видела никаких препятствий для развития бизнеса в Татарстане. "Мы работам в 20 странах, но около 85% доходов сегодня у нас в России. В этом плане Татарстан является примером экономически устойчивого развития", - подчеркнул он.

Общий объем кредитных ресурсов, предоставленных ВТБ корпоративным клиентам в республике, достигает в настоящее время 100 миллиардов рублей. В частности, кредитные линии открыты для ОАО "Казанский вертолетный завод" (в рамках установленного лимита на 17 миллиардов рублей), для ОАО "КАМАЗ" - на 1,9 миллиарда рублей, для ОАО "Татстрой" - на 1,9 миллиарда рублей, ОАО "Татнефть" - на общую сумму более 30 миллиардов рублей. Кредиты, предоставленные крупнейшим предприятиям республики, являются долгосрочными и направляются на выполнение производственных программ и инвестиционных проектов.

На территории республики работает филиал ВТБ. Татарский филиал ВТБ создан в 2002 году. В Татарстане действует 19 точек продаж группы "ВТБ" (банк ВТБ, ВТБ24). Клиентская база филиала насчитывает свыше 1500 корпоративных клиентов, из которых около 700 клиентов относится к крупному и среднему бизнесу.

ОАО "Банк ВТБ" и его дочерние банки - ведущая российская финансовая группа, предоставляющая широкий спектр банковских услуг в России, СНГ и Грузии, странах Западной Европы, Азии и Африки. Основной акционер банка ВТБ - правительство РФ (75,5% акционерного капитала).