ВС отменил приговор министру финансов Горного Алтая за дачу взятки коньяком и шоколадом
25 ноября 2011 года

Верховный Суд Республики Алтай в четверг отменил приговор Майминского райсуда министру финансов Горного Алтая Светлане Гашкиной, которая ранее была приговорена к штрафу в 250 тысяч рублей за дачу взятки коньяком и шоколадом сотруднику следственного изолятора; дело направлено на новое рассмотрение, сообщил в пятницу представитель Верховного суда.

В феврале 2011 года Гашкина передала заместителю начальника СИЗО №1 УФСИН по Алтаю Вячеславу Куриленко бутылку коньяка и шоколад за организацию без разрешения органов следствия встречи со своим племянником Евгением Мецкером. Встреча произошла в тот же день в следственном изоляторе в селе Кызыл-Озек Майминского района. Общий размер взятки составил 774 рубля (739 рублей стоил коньяк и почти 35 рублей шоколад).

"Верховный суд отменил приговор первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в этот же суд для рассмотрения по существу иным составом суда", - сказал представитель.

По его словам, мотивированное решение будет изготовлено через семь суток и размещено на официальном ресурсе Верховного суда.

Родственник министра, директор СП СПК "Мясная лавка" Евгений Мецкер является фигурантом уголовного дела, в рамках которого расследуются обстоятельства хищения субсидий на развитие предпринимательства.