Вступление РФ в ВТО привлечет дополнительные иностранные инвестиции - посол Испании
23 ноября 2011 года

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) окажет положительное влияние на торгово-экономические связи РФ и усилит приток иностранных инвестиций в страну, сказал в среду посол Испании в России Луис Филипе Фернандес де ла Пенья.

"Россия стоит на пороге вступления в ВТО после длительных переговоров и это хорошая новость", - сказал де ла Пенья, выступая на открытии в Москве российско-испанского бизнес-форума.

"Это будет иметь прямое очень позитивное влияние на торговлю и иностранные инвестиции в экономику России", - добавил он.

В своем выступлении испанский дипломат отметил, что экономическое сотрудничество Москвы и Мадрида имеет большой потенциал, который сейчас не реализован в полной мере.

Он также отметил, что перспективы экономического развития России в ближайшие годы достаточно позитивны. По его словам, при "консервативном" сценарии в следующем году и в ближайшие годы экономика России будет расти на 3,5-4% в год. При более благоприятном сценарии рост может составить 5%. Для создания благоприятных условий для российской экономики правительству страны очень важно стимулировать рост иностранных инвестиций, заметил посол.

В начале ноября этого года Рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила протокол о присоединении РФ к организации. Формальное присоединение России к ВТО может состояться на восьмой сессии министерской конференции организации, которая пройдет 15-17 декабря в Женеве.