КС решит, правомерно ли установление 50-процентных скидок на детские авиабилеты
22 ноября 2011 года

Конституционный суд (КС) РФ во вторник рассмотрит дело о правомерности норм закона, обязывающих авиакомпании устанавливать на всех авиарейсах 50-процентную скидку от установленного тарифа на перевозку детей, сообщает пресс-служба суда.

КС РФ проверит конституционность подпункта 3 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса Российской Федерации, согласно которому авиапассажир имеет право перевозить с собой детей в возрасте от двух до 12 лет по льготному тарифу. Поводом к рассмотрению дела явились жалобы ЗАО "Авиационная компания "Полет", ОАО "Авиакомпания "Сибирь" и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр".

По мнению заявителей, перевозя детей от двух до 12 лет за половину стоимости билета, авиакомпании ежегодно терпят многомиллионные убытки. О взыскании убытков заявители обращались в арбитражные суды. Они указывали, что установить льготы их обязал правовой акт Минтранса РФ на основании прямого указания закона.

"В таких случаях, согласно Гражданскому кодексу РФ, понесенные транспортной организацией расходы, возмещаются за счет средств федерального бюджета", - говорится в сообщении.

Однако суды иски компаний отклонили, сославшись на то, что право пассажира перевозить детей в соответствии с льготным тарифом не льгота, а платная услуга, оказываемая перевозчиком.

"Эта услуга устанавливается исключительно самим перевозчиком, не является социальным обязательством, возложенным государством на воздушных перевозчиков, поэтому государство не должно возмещать соответствующие расходы", - сказано в сообщении.

По мнению заявителей, возлагая на авиаперевозчиков меры по социальной поддержке пассажиров, оспариваемая норма необоснованно перекладывает на предпринимателей социальные обязательства государства.

Заявители считают, что оспариваемая норма противоречит конституционным принципам свободы равенства, охраны права частной собственности и свободы предпринимательской деятельности.