Юрист Дерипаски рассказал в суде Лондона, как покупались алюминиевые активы Абрамовича
22 ноября 2011 года

Вопрос о чистоте прав собственности на алюминиевые активы по сделке между Олегом Дерипаской и Романом Абрамовичем при создании РУСАЛа стал ключевым во вторник в лондонском суде на процессе по иску Бориса Березовского более чем на 5,5 миллиарда долларов, следует из расшифровки слушаний, имеющейся в распоряжении агентства РАПСИ.

Показания в качестве свидетеля со стороны ответчика в лондонском Высоком суде во вторник давал Пол Хаузер (Paul Hauser), партнер юркомпании Bryan Cave, клиентом которой является Дерипаска.

Процесс по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу продолжается в лондонском Высоком суде уже около двух месяцев - рассмотрение дела по существу началось 4 октября. Само исковое заявление было подано еще в 2007 году, когда ответчик занимал пост губернатора Чукотского автономного округа, а истца требовала арестовать Генпрокуратура РФ.

Объектом спора между бизнесменом и олигархом стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Березовский заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

В ходе слушаний в первой половине дня разбирались документы, согласно которым законными бенефициарными владельцами 100% акций четырех оффшорных фирм, владевших алюминиевыми активами Абрамовича до их продажи, была компания Runicom наряду с некими другими неназванными акционерами.

Поясняя, почему в документах упоминаются, но при этом не называются эти другие акционеры, свидетель сообщил, что на тот момент о них ничего не сообщалось. Понятие "другие акционеры-продавцы" было составлено и включено, по словам Хаузера, в документацию "в наиболее широком, насколько это было возможно, смысле".

В 2003 году Абрамович продал Дерипаске 25% акций РУСАЛа, и доля "Базового элемента" ("Базэла") в компании была увеличена до 75%. В следующем году "Базэл" стал единственным владельцем РУСАЛа.

Ранее Дерипаска, давая показания в лондонском суде посредством видеосвязи, пояснил, почему он сразу не смог выкупить 50% акций РУСАЛа у Абрамовича. "Я через банки тогда смог поднять только 1,9 миллиарда долларов, а общая сумма сделки была чуть больше 2,3 миллиарда. Я просто не нашел достаточно средств немедленно", - сообщил он.

Адвокат, проводивший допрос, заметил на это, что Дерипаска не смог бы купить 50% акций в принципе, потому что доступно было только 25%. Березовский в своем исковом заявлении настаивает на том, что остальная часть принадлежала ему и Патаркацишвили.

По словам Хаузера, ясность в вопросе о чистоте прав собственности на продаваемые активы начала наступать к июлю 2004 года. По крайней мере, он, по его признанию, начал получать ответы на вопросы о бенефициарном владении.

В конечном счете, свидетель согласился с тем, что был достигнут некий компромисс. Абрамович признавал, что единственным человеком, с которым он вел дела, был Патаркацишвили, который, в свою очередь, подтверждал, что, по крайней мере, с марта 2000 года является конечным бенефициарным владельцем активов. Таким образом, все формальности в вопросах о чистоте прав собственности были соблюдены.

Дерипаска ранее заявил, что он не стал бы вести переговоры о слиянии, если бы знал, что компаньоном Абрамовича является Березовский.