"ЕР" выдвинула на пост мэра Горно-Алтайска кандидатуру действующего главы
30 декабря 2011 года

Региональное отделение партии "Единая Россия" выдвинуло на пост мэра Горно-Алтайска действующего главу города Виктора Облогина, сообщила в пятницу пресс-секретарь местного отделения партии Елена Лопарева.

Полномочия действующего мэра Горно-Алтайска истекают в марте 2012 года.

"По итогам прошедших праймериз члены политсовета согласовали кандидатуру для выдвижения Горно-Алтайским местным отделением партии кандидатом в мэры Горно-Алтайска. По результатам голосования лидером стал ныне действующий мэр Виктор Облогин", - рассказала Лопарева и добавила, что документы для регистрации в региональный избирком уже переданы.

Облогин занимает пост мэра Горно-Алтайска почти 20 лет - с 1992 года. Местные СМИ раньше называли его вероятным преемником первого заместителя мэра Горно-Алтайска по вопросам инвестиционно-финансовой политики Эжера Татина, однако официально мэрия такую возможность не комментирует.

В городской избирательной комиссии сообщили, что кроме Облогина на пост мэра пока претендуют еще два кандидата - предприниматели Михаил Лазарев и Нина Думнова. Процедура регистрации пока не завершена.

"Дело в том, что они выдвинули свои кандидатуры, и для них настало время сбора подписей, когда они принесут нам подписные листы, мы их зарегистрируем", - пояснил собеседник агентства.

В Республике Алтай 4 марта 2012 года вместе с выборами президента Российской Федерации пройдут выборы мэра и депутатов Горно-Алтайска. Кроме того, будут выбирать глав Усть-Коксинского района, сел Акташ и Чибит и депутатов села Чибит.

Как сообщил представитель регионального избиркома, впервые выборы в регионе пройдут по смешанной системе - часть депутатов изберут по партийным спискам, а часть будет выбрана по одномандатным округам.