Экс-премьер Украины Тимошенко встретит Новый год в новом месте заключения
30 декабря 2011 года

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в пятницу, за два дня до Нового года, этапировали из киевского СИЗО в образцово-показательную колонию Харькова, где она должна отбывать семилетний срок. Эта мера, как полагают наблюдатели, еще больше отдалит Тимошенко от шансов возвращения в политику, хотя вариант с амнистией они пока полностью не исключают.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Решение суда первой инстанции уже обострило отношения между Киевом и Европейским союзом: Запад назвал приговор политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.

В декабре Апелляционный суд оставил вердикт без изменений.

ТЮРЕМНЫЙ ЭКСПРЕСС

Государственная пенитенциарная служба определила Тимошенко в Качановскую женскую исправительную колонию общего режима. В место заключения экс-премьера и лидера крупнейшей оппозиционной партии "Батькивщина" везли в специальном комфортабельном микроавтобусе.

Состояние здоровья Тимошенко, которая находится в СИЗО с начала августа, значительно ухудшилось. Экс-премьер в последнее время находилась в медсанчасти следственного изолятора и, по заявлениям защиты, не могла самостоятельно встать с постели.

"Перед выездом Юлию Тимошенко осмотрели врачи, которые пришли к выводу о том, что ее состояние здоровья позволяет транспортировку", - говорится в сообщении пенитенциарной службы, обнародованном в пятницу.

Для перевозки Тимошенко, отметила пресс-служба ведомства, был предоставлен микроавтобус со всеми удобствами: с биотуалетом, умывальником и двумя диванами. Вместе с экс-премьером конвой доставил в колонию и все принадлежащие ей вещи - 12 чемоданов. Для этого задействовали отдельный автомобиль.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко, пришедший в пятницу утром навестить подзащитную и уже не заставший ее в следственном изоляторе, заявил со ссылкой на администрацию СИЗО, что экс-премьера на носилках поместили в автозак и повезли в харьковскую тюрьму.

КОЛОНИЯ ОБЩЕГО РЕЖИМА

Власенко добавил, что в харьковской колонии, куда доставили Тимошенко, действует общий режим. Но в тоже время, как отметил адвокат, в тюрьме отбывают наказание женщины, приговоренные к пожизненному заключению.

"В спецблоке для пожизненно осужденных находятся 14 женщин", - добавил Власенко.

Пенитенциарная служба характеризует женскую Качановскую колонию как образцово-показательную. На территории тюрьмы действует предприятие, на котором заключенные занимаются пошивом постельного белья, рабочей одежды, мешков, а также работают с деревом и бетоном. Изделия узниц заказывают многие государственные ведомства, в частности МЧС, пограничная служба и МВД.

"В целом колония представляет собой исправительное учреждение минимального уровня безопасности, с общими условиями содержания для женщин, которые впервые осуждены к реальному тюремному заключению за преступления, совершенные по неосторожности, за преступления небольшой и средней тяжести", - говорится в сообщении пресс-службы пенитенциарной службы Харьковской области.

Доставленную в колонию Тимошенко поместили в камеру временного СИЗО, где содержится еще одна заключенная.

"На мой вопрос о самочувствии она (Тимошенко) сказала, что устала после дороги", - сказал на брифинге начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин.

Всего в учреждении содержатся более 800 осужденных, которые распределены по девяти отделениям. Многие корпуса колонии недавно отремонтировали, там условия содержания приближены к европейским стандартам, отмечает ведомство.

В колонии есть учебный центр, где осужденные женщины могут пройти курс швеи, каменщика, облицовщика-плиточника, штукатура, маляра. Также в тюрьме есть библиотека, работают кружки художественной самодеятельности и литературного творчества.

ОППОЗИЦИЯ НАВЕСТИЛА ТИМОШЕНКО

Группа оппозиционных депутатов Верховной Рады отправилась в Качановскую колонию, чтобы встретиться с Тимошенко, сообщил журналистам ближайший соратник экс-премьера Александр Турчинов.

"Мы сделаем все, чтобы кто-то из защиты смог сегодня встретится с Юлией Тимошенко. Хотя это будет сделать достаточно сложно, поскольку власть намеренно этапировала ее перед Новым годом, чтобы помешать любым контактам", - сказал Турчинов.

Когда конвой с экс-премьером заезжал в харьковскую колонию, несколько десятков сторонников Тимошенко устроили пикет возле тюрьмы. Участники акции утверждают, что намерены организовать бессрочный митинг и стоять под стенами колонии даже в новогоднюю ночь.

БЕСПОКОЙСТВО ЕВРОПЫ

МИД Великобритании в пятницу выразил глубокую озабоченность заключением Тимошенко и предупредил, что уголовное преследование лидера крупнейшей украинской оппозиционной партии "Батькивщина" может негативно повлиять на подписание и ратификацию соглашения между ЕС и Украиной.

Приговор Тимошенко уже сорвал планы украинских властей парафировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом на состоявшемся 19 декабря саммите Украина-ЕС. Глава Европейского совета Херман ван Ромпей в ходе саммита подчеркнул, что окончательная ратификация соглашения об ассоциации будет зависеть от развития ситуации с делом Тимошенко.

"Наряду с другими продолжающимися делами против других бывших членов правительства, таких как бывший глава МВД Юрий Луценко, которого год держат под стражей без суда, данное решение (в отношении Тимошенко) ставит под вопрос приверженность Украины принципам ЕС в области демократии и верховенства закона. Это, в свою очередь, ставит под угрозу подписание и ратификацию соглашения о сотрудничестве ЕС-Украина", - говорится в заявлении британского министра по делам Европы Дэвида Лидингтона, которое обнародовано Форин-офисом в пятницу.

Директор украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что перевод Тимошенко в колонию отмело последние надежды оппозиции на освобождение экс-премьера из-под стражи.

"Теперь становится понятно: Тимошенко должна сидеть, других вариантов не будет", - сказал Фесенко .

"Этапированием Тимошенко власть дала понять, что Тимошенко удаляется от Киева, Тимошенко уходит из активной политической жизни: привыкайте, что она будет сидеть", - добавил политолог.

В свою очередь, руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не исключает, что Тимошенко может получить свободу в результате амнистии.

"Шанс такой есть. Для того, чтобы снять значительную часть общественного напряжения, нужно решить проблему с Тимошенко. А способов решить эту проблему осталось немного", - отметил Погребинский в комментарии .

После оглашения Печерским судом приговора Тимошенко стало известно, что налоговая милиция Служба безопасности Украины возобновила расследование по ряду уголовных делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов и финансовых махинаций во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

Руководство генеральной прокуратуры не исключает появления и новых дел против Тимошенко, возможно, еще более громких. Недавно первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что следствие имеет неопровержимые доказательства того, что заказное убийство в 1996 году народного депутата и известного предпринимателя Евгения Щербаня было оплачено фирмами, которые принадлежали экс-премьеру Тимошенко. Защита Тимошенко заявляла, что эти дела являются исключительно политическими.