Геннадий Онищенко заверил, что Роспотребнадзор не ликвидируют
30 декабря 2011 года

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что Роспотребнадзор не ликвидируют, так как это решение будет противоречить государственным интересам. Онищенко в интервью телеканалу "Дождь" высказался и против передачи значительной части полномочий его ведомства на региональный уровень.

С инициативой ликвидировать Роспотребнадзор вице-премьер Дмитрий Козак. Возглавляемая им рабочая группа по перераспределению полномочий предложила передать функции санитарно-эпидемиологического контроля региональным властям.

"О ликвидации, конечно, речь не стоит. Даже господин Козак на такие решительные действия не решится. Проблема состоит в том, что предлагается передать полномочия (губернаторам)", - заявил Онищенко.

Главный санитарный врач видит две проблемы в случае передачи территориальных органов в подчинение губернаторам.

"Первая проблема состоит в том, что это противоречит интересам государства. Противоречит интересам с той точки зрения, что тогда государство потеряет возможность контролировать химическую и биологическую безопасность на территории страны. Оно просто не сможет реагировать на возникающие вспышки. Причем в каждой вспышке надо разобраться, какая это вспышка, естественная или она преднамеренная - это сегодня очень важная тема, о ней говорят все развитые страны", - сказал Онищенко.

"И второе, что самое удивительное для меня было и самое, как говорится, лежащее, может быть, за пределами моей профессиональной компетенции - против этого категорически возражает бизнес. Прежде всего, малый и средний бизнес, ОПОРА России, которая напрямую говорит, что это (передача полномочий - ред.) коррупционность, что это решение региональных интересов вопреки интересам государства", - сказал Онищенко.

По словам главного санитарного врача страны, это приведет к тому, что нарушится свобода передвижения товаров на рынке внутри государства.

"Если мой нынешний подчиненный будет подчинен губернатору, вот тогда губернатор начнет беспредельничать там. И он это будет делать, потому что у него на первом месте вопросы собственной экономики, собственных предприятий", - заявил он.