Кабардино-Балкария до 2016 г привлечет в развитие экономики более 48 млрд руб
30 декабря 2011 года

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило государственную программу экономического развития республики до 2016 года стоимостью более 48 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба президента КБР.

"Госпрограмма включает пять республиканских целевых программ, направленных на развитие конкуренции, повышение инвестиционной привлекательности, поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие ряда отраслей промышленности: машиностроения и металлообработки, цветной металлургии, медицинской, легкой и деревообрабатывающей промышленности, а также реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Юг России" и подпрограмму развития информатизации", - говорится в сообщении со ссылкой на слова министра экономического развития и торговли КБР Алия Мусукова.

Комплекс программных мер должен обеспечить достижение высокого экономического роста республики, основанного на модернизации экономики и внедрении инноваций.

"Программа предусматривает обеспечение ощутимого рывка в развитии экономики КБР. По сравнению с 2011 годом, валовой региональный продукт увеличится в 2,5 раза и достигнет 124 миллиардов рублей. Объем инвестиций в основной капитал возрастет более чем в 1,4 раза и составит 23 миллиарда рублей. Число занятых в экономике увеличится на шесть тысяч человек, а на малых и средних предприятиях - до 33,5% по отношению к общему числу занятых в экономике республики", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, при этом вклад малого и среднего бизнеса в формирование ВРП достигнет 30%, а объем уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налоговых платежей по специальным налоговым режимам в 2015 году составит свыше 900 миллионов рублей.

"Общий объем средств, необходимых на реализацию госпрограммы составляет 48,6 миллиарда рублей, из которых более шести миллиардов будет выделено из республиканского бюджета", - уточняется в сообщении.