Кандидат в президенты России Зюганов за четыре года заработал 7,68 млн руб - ЦИК
29 декабря 2011 года

Центризбирком России опубликовал данные о доходах кандидата в президенты России Геннадия Зюганова - на его счетах лежат больше 3,7 миллиона рублей, всего за прошедшие четыре года лидер КПРФ заработал 7,68 миллиона рублей. Эти сведения опубликованы в "Российской газете", которая выходит в пятницу.

Согласно избирательному законодательству, кандидаты в президенты России должны представить в ЦИК данные о своем имуществе и доходах за последние четыре года.

Зюганову и его супруге также принадлежит 1/2 квартиры в Москве (общая площадь квартиры 167,4 квадратных метра). Помимо этого у кандидата в пользовании находится дача в Подмосковье площадью 113,9 квадратных метра.

Супруга Зюганова заработала за четыре года почти 350 тысяч рублей. На счету в банке у нее чуть больше 738 тысяч рублей.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта 2012 года. Кроме Зюганова ЦИК зарегистрировал партийными кандидатами премьера Владимира Путина (от ЕР), Владимира Жириновского (ЛДПР) и Сергея Миронова ("Справедливая Россия"). Григорий Явлинский ("Яблоко") подал документы, но еще не зарегистрирован.

В выборах президента планируют участвовать и самовыдвиженцы. Центризбирком уже зарегистрировал пять групп избирателей, созданных для поддержки выдвижения бизнесмена Михаила Прохорова, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии "Воля" Светланы Пеуновой.