Основной владелец "Мечела" Зюзин увеличил с 23% до 34,6% объем заложенных акций компании
30 декабря 2011 года

Кипрские компании, контролируемые основным бенефициаром и председателем совета директоров группы "Мечел" Игорем Зюзиным, увеличили объем заложенных акций "Мечела" с 23% до 34,6%, следует из материалов компании.

Причины этого увеличения в сообщении не раскрываются, в компании получить комментарии не удалось.

Компания Bellasis увеличила залог на 46,666 миллиона акций - до 73,736 миллиона акций, компания Armolink - на 1,615 миллиона бумаг - до 7,120 миллиона. В сумме изменение составило 11,6% от общего числа обыкновенных акций "Мечела" - 416,270 миллиона бумаг.

Объем залога компаний Calridge и Cyberwood остался неизменным и составил 25,299 миллиона и 38,000 миллиона бумаг соответственно.

По состоянию на октябрь текущего года в залоге находилось 23% обыкновенных акций "Мечела". Получатели залогов не раскрываются.

Зюзин контролирует 67,42% акций "Мечела", из них напрямую - только 0,04%, остальное - через кипрские Calridge, Bellasis, Armolink, Actiondeal, Cyberwood. Free float "Мечела" составляет около 30%.

ОАО "Мечел" является одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний. Бизнес "Мечела" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает в себя предприятия в регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. Также в состав "Мечела" входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках. Основным бенефициаром является председатель совета директоров компании Игорь Зюзин.