Прохоров в предвыборной программе обещает досрочные выборы в Госдуму
29 декабря 2011 года

Миллиардер Михаил Прохоров в случае победы на выборах президента, которые состоятся в марте 2012 года, намерен распустить Госдуму шестого созыва и провести досрочные выборы в декабре 2012 года.

"Досрочный роспуск Госдумы VI созыва и свободные демократические выборы в Государственную Думу VII созыва 12 декабря 2012 года", - говорится в тезисах предвыборной программы, опубликованных на сайте Прохорова.

Он намерен ввести два единых дня голосования - 12 июня (день России) и 12 декабря (день Конституции РФ). Сейчас единый день голосование проводится также дважды в год - как правило, в марте и октябре.

Кроме того, Прохоров обещает усилить уголовную ответственность за нарушения процедур выборов, оборудовать автоматическими устройствами для голосования все участки в стране.

Также претендент на президентский пост заявляет о намерении отменить досрочное голосование и открепительные удостоверения, радикально упростить условия проведения общероссийских и местных референдумов.

Прохоров также выступает за "добровольную отставку с поста президента после 5 лет пребывания в должности", закрепление пятилетнего срока в конституции и ограничение общего срока 10-ю годами, восстановление прямых выборов губернаторов и мэров, уведомительный принцип регистрации партий и снижение барьера до 3%.

Кроме того, Прохоров считает, что надо запретить отказываться от депутатского мандата и ввести запрет на агитацию чиновниками в рабочее время.

Прохоров также предлагает вернуть смешанную систему формирования Госдуму с 50% одномандатников.

Тезисы предвыборной программы оформлены в виде сравнительной таблицы. Левая часть посвящена тому, как дела, по мнению бизнесмена, обстоят сейчас, и размещена под фотографией премьера и кандидата в президенты Владимира Путина. Тезисы Прохорова размещены справа под его фотографией.