"Роснано" вложит до 1,3 млрд руб в производство лекарств в Кировской области
30 декабря 2011 года

ОАО "Роснано" вложит 1,28 миллиарда рублей в проект по производству фармацевтических препаратов, в том числе, вакцин на основе наноматериалов, который будет реализован в Кировской области, сообщает нанотехнологическая корпорация.

Проект предусматривает производство трех групп фармацевтических препаратов - твердых лекарственных форм с длительным действием (в частности, препаратов против сердечно-сосудистых заболеваний, противоопухолевых и противовирусных средств), вакцин и органических гелей.

Общий объем проекта оценивается в 4,1 миллиарда рублей, включая софинансирование "Роснано" в размере 1,28 миллиарда рублей. Заявителем проекта и его соинвестором выступила группа компаний "Эпидбиомед". Выполнять проект будет проектная компания Nanolek.

Согласно бизнес-плану проекта, предполагаемый объем выручки в 2017 году по трем группам препаратов составит порядка 10 миллиардов рублей.

Для реализации проекта планируется создать научно-производственный холдинг в Кировской области, в состав которого войдет научно-исследовательский центр c опытно-промышленным производством.

ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.