S&P подтвердило рейтинг MOL на уровне "ВВ+", прогноз - "стабильный"
30 декабря 2011 года

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные рейтинги венгерской нефтегазовой компании MOL Oil and Gas Company Plc (MOL) на уровне "ВВ+", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Рейтинги MOL отражают мнение S&P о том, что оценка характеристик собственной кредитоспособности компании находится на уровне "bb+", с "удовлетворительными" рисками для ее бизнеса и "значительным" рисковым портфелем", - сообщает агентство.

В S&P отмечают, что MOL - средняя по размеру интегрированная нефтегазовая компания. Включая хорватского субподрядчика INA, полностью консолидированного с MOL, совокупный объем производства в третьем квартале составил 150 тысяч баррелей нефтяного эквивалента. Вместе MOL и INA контролируют пять нефтеперерабатывающих предприятий в Центральной и Восточной Европе.

"Стабильный" прогноз балансирует позитивные характеристики компании с рисками, специфическими для Венгрии. Мы могли бы присвоить MOL рейтинг "ВВ+", даже если бы понизили рейтинг Венгрии до "ВВ", - пишут эксперты S&P.

S&P ранее в декабре снизило рейтинг Венгрии до "мусорного" уровня "BB+", установив по нему "негативный" прогноз.

MOL занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой, хранением и распространением нефтепродуктов в центральной и восточной Европе. В России компания разрабатывает месторождения в Оренбургской области и ХМАО в партнерстве с "Русснефтью". Входит в консорциум-оператор строительства газопровода Nabucco.

В июле текущего года власти Венгрии завершили сделку по выкупу у российской нефтяной компании "Сургутнефтегаз" 21,2% акций MOL. В настоящее время доля государства в активах компании составляет 23,8%.