Девелоперы РФ предлагают ряд изменений в законодательство по продаже земли и аренде
2 февраля 2012 года

Российские девелоперы предлагают ряд изменений в законодательство, в том числе по аукционному порядку продажи земли и аренде, а также призывают принять закон о комплексном освоении территорий.

"Надо принять закон о комплексном освоении территорий. У нас нет градостроительной единицы, которая создавала бы привлекательность девелоперского рынка в России", - сказал президент девелоперской компании "Ренова-СтройГрупп" Вениамин Голубицкий на "Форуме Россия 2012".

Он также предложил отменить аукционный порядок при продаже земли, поскольку, по его словам, во многих точках России земля стоит очень дешево.

"Мучаются муниципалитеты - нет инвесторов, ничего не происходит. Они проводят аукционы, чтобы отчитаться о том, что они их провели. Никто на них не выходит, ничего не покупает. Для крупных проектов государственно-частного партнерства это заведомо не работает", - пояснил Голубицкий.

В свою очередь, председатель правления O1 Properties Дмитрий Минц предложил внести поправки в законодательство, регулирующее арендный бизнес.

"Если смотреть с позиции инвесторов, вкладывающих деньги в коммерческую недвижимость, то государству нужны небольшие уточнения в законодательстве, связанные с владением собственности, небольшие уточнения в налоговом законодательстве, связанные с тем, как облагается налогом арендный бизнес", - сказал Минц.

По его словам, российский рынок недвижимости страдает от плохого PR, от того, что его недооценивают и не до конца понимают, что здесь все не так уж плохо, как кажется.