Единороссам надо "полеветь" и занять место эсеров, считает Морозов
5 апреля 2012 года

"Единая Россия" должна занять место "Справедливой России" на левоцентристском фланге, взяв на вооружение социал-демократическую идеологию, считает член бюро высшего совета единороссов, вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

"Я думаю, наша ниша - это левый центр. "Справедливая Россия" - позвольте мне не согласиться, что это социал-демократическая партия, которая заняла эту нишу. Нет там никакой социал-демократической идеологии. Левый центр вполне может быть занят "Единой Россией", если она внутри себя договорится", - сказал Морозов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.

Морозов отметил, что "Единой России" необходимо определиться со своей идеологией. Успех единороссов в первый период был связан, по его мнению, с тем, что партия решала задачи сохранения страны, в котором было заинтересовано подавляющее большинство населения.

"Я вижу смысл, чтобы партия определилась в своих идеологических приоритетах", - сказал Морозов, добавив, что определяться надо исходя из традиционного набора идеологий, который существует в европейской традиции.

"Есть правый либерализм, есть крайне левые - (лидер КПРФ Геннадий) Зюганов и те, кто еще левее, есть национал-патриоты - у нас эту нишу окучивает (лидер ЛДПР Владимир) Жириновский, и есть силы, которые готовы придти туда. И есть достаточно большой политический центр, к которому относятся консерваторы, социал-демократы и "Единая Россия" занимает весь этот политический центр", - сказал Морозов.

При этом он считает, что "Единая Россия" должна "леветь", потому что эта идеология пользуется популярностью у населения, "праветь" же партии не имеет смысла, потому что правые идеи не имеют широкой общественной поддержки.

"Когда мой коллега Владимир Плигин (председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс) говорит, что партия должна двигаться вправо... Почему я возражаю против предложения Плигина? Правые идеи не владеют массами. Результат (бизнесмена Михаила) Прохорова (на президентских выборах) - это показывает, наверное, максимум того, чем владеет праволиберальная идея в России сегодня, плюс это личная харизма Прохорова, то, что называется "на новенького", там есть голоса Миронова", - сказал Морозов.

На выборах президента РФ 4 марта миллиардер Прохоров неожиданно для многих экспертов занял третье место, набрав 7,98%.