Бывший главный федеральный инспектор возглавил администрацию свердловского губернатора
31 мая 2012 года

Новый глава Свердловской области Евгений Куйвашев назначил бывшего главного федерального инспектора региона Якова Силина главой своей администрации, сообщает в четверг департамент информационной политики губернатора.

"Яков Силин приступает к исполнению обязанностей с 1 июня. Ожидается, что Сергей Зырянов, ранее занимавший этот пост, перейдет на работу в правительство Свердловской области", - говорится в сообщении.

Силин, комментируя назначение, отметил: "Постараюсь сохранить традиции сильной, мощной, авторитетной структуры, которой всегда в Свердловской области была администрация губернатора".

В ближайших планах нового руководителя администрации - методичная работа по тем направлениям, которые обозначил Куйвашев, выступая на заседании заксобрания области.

"Это экономика региона, поддержка бизнеса - и не только крупного, - тех, кто работает на благо области, создает рабочие места и платит налоги. Кстати, налоговая политика будет усилена. Нам предстоит сосредоточиться на наполнении бюджета. Для Свердловской области бюджет в 140 миллиардов - крайне мало. Сохраняя социальные приоритеты, мы должны оптимизировать расходы", - цитируются в сообщении слова губернатора.

По словам Силина, глава региона определил и такое направление, как поддержка меценатства.

Пояснил Силин и планы по формированию структур администрации губернатора и областного правительства: "Структура администрации губернатора и структура правительства будут выстроены под реализацию поставленных Евгением Куйвашевым задач. Революций не будет, будет кропотливая повседневная работа".

Один из приоритетов областных властей - конструктивный диалог со всеми общественными и политическими силами региона.

"Учитывая, что у меня большой опыт работы в политической системе, сомнений нет, как надо выстроить работу с общественными структурами. Контакты со всеми организациями, партиями, в том числе оппозиционными, будут очень активными, и мы ждем конструктивных предложений", - подчеркнул Силин.