ФАС РФ оштрафовала за рекламу МММ 40 предпринимателей на 283 тыс рублей
31 мая 2012 года

Федеральная антимонопольная служба России за последние полтора года оштрафовала за незаконную рекламу проекта МММ-2011 Сергея Мавроди порядка 40 предпринимателей и должностных лиц на общую сумму 280 тысяч рублей, сообщил агентству "Прайм" замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

В среду украинские СМИ сообщили, что офисы и ячейки системы МММ-2011 Мавроди, основателя печально известной финансовой пирамиды МММ, в срочном порядке приостанавливают свою работу. Все наличные деньги, находящиеся в офисах представительств МММ-2011, были вывезены в неизвестном направлении, карточные счета обнулены и заблокированы. Сами вкладчики при этом якобы получают от пирамиды один ответ, что система рухнула. В украинской милиции сообщили, что заявления от граждан в связи с невыплатой вкладов пока не получали. При этом в МММ-2011 журналистам опровергают сведения о крахе своей системы.

"Сейчас мы ограничиваем рекламу ежедневно. У нас на 1 мая было возбуждено 53 дела в 28 субъектах РФ", - сказал Кашеваров.

По его словам, по 48 делам было вынесено решение о нарушениях закона о рекламе, в результате оштрафовано порядка 40 нарушителей в целом на 280 тысяч рублей.

"Суммы небольшие. Конечными арендаторами рекламных конструкций являются индивидуальные предприниматели и на них накладываются штрафы как на физические лица", - отметил Кашеваров.

Он также сообщил, что еще в 11 регионах идут проверки по 24 фактам размещения рекламы МММ.

Кашеваров напомнил, что ФАС в начале 2011 года направила в МВД России заключение экспертного совета ведомства о признании созданной Мавроди схемы МММ-2011 финансовой пирамидой, вне зависимости от способа размещения денежных средств. В частности, рекламировалась высокая доходность, значительно превышающая доходность существующих инструментов финансового рынка. Кроме того, отсутствовали признаки финансовой деятельности, указывающие на инвестирование привлекаемых средств. Тогда ФАС отмечало, что следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 - мошенничество.

МММ-2011 - проект, о котором в начале 2011 года заявил Мавроди. Ее жертвами, по разным данным, стали от 10 до 15 миллионов человек. Участникам нового, "электронного", проекта МММ-2011 ранее была обещана доходность 20% в месяц, а пенсионерам - 30%. Новый проект запущен не только на Украине, но и в ряде других стран. В России правоохранительным органам не удается запретить продвижение проекта, хотя в ряде регионов прокуратура запретила рекламу МММ-2011.

Власти ряда регионов РФ предостерегали граждан от вложения денег в новый проект Мавроди, а региональные управления ФАС возбудили дела о нарушении закона "О рекламе" при распространении рекламы проекта "МММ-2011", среди них Бурятское, Чувашское, Пензенское, Нижегородское и Красноярское УФАС России.

С предостережением от вложений в любые финансовые пирамиды к россиянам обратилась и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).