Госдума на следующей неделе рассмотрит во II чтении законопроект о ЕНВД и патентах
31 мая 2012 года

Госдума в ходе пленарной недели с 4 по 8 июня планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, который расширяет упрощенную систему налогообложения на основе патента, но сохраняет до 2018 года единый налог на вмененный доход (ЕНВД), сообщил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Принятие законопроекта - это "серьезный шаг по созданию комфортных условий для малого бизнеса, так как теперь предприниматель сможет реально выбрать, какой спецрежим ему выгоден", сказал Макаров после встречи депутатов с представителями общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России".

"На сегодняшней встрече мы сделали последний аккорд в тех вопросах, которые будут решены в начале июня на заседании Госдумы. Будет принят пакет законов, которые позволят по-новому развиваться малому бизнесу России. Именно сейчас начинается налоговый маневр для малого предпринимательства. К чему это приведет: мы будем потихонечку трансформировать единый налог на вмененный доход, он сохранится до 2018 года, но получат право предприниматели добровольно переходить на упрощенную систему налогообложения и на патент", - отметил, в свою очередь, глава "ОПОРы России" Борис Титов.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении еще в мае 2011 года, предусматривал расширение с 2012 года упрощенной системы налогообложения на основе патента и постепенное вытеснение ЕНВД патентом, вплоть до полной ликвидации этого налога к 2014 году. Однако с тех пор к законопроекту поступило множество поправок, в частности, споры вызвал вопрос, разрешать ли бизнесу выбирать между патентной системой и ЕНВД.

Эльвира Набиуллина, на тот момент возглавлявшая Минэкономразвития РФ, в конце декабря предложила дать малым предприятиям на переходный период право выбирать между патентом и ЕНВД. В итоге депутаты поддержали предложение об отсрочке отмены ЕНВД до 2018 года.

Документ устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели могут перейти на уплату ЕНВД добровольно.

В законопроекте перечисляется 47 видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему, получат ряд льгот по НДФЛ, налогу на имущество физлиц и НДС.