"Протек" планирует выплатить членам совета директоров по 1,5 млн руб
31 мая 2012 года

Совет директоров крупнейшего российского фармацевтического холдинга ОАО "Протек" рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о выплате в период с 26 июня 2012 года до следующего годового собрания вознаграждения членам совета директоров в 1,5 миллиона рублей каждому, говорится в материалах компании.

Совет директоров компании состоит из семи человек. Таким образом, общая сумма вознаграждения по итогам года составит 10,5 миллиона рублей. Кроме того, предложено выплачивать дополнительное вознаграждение членам совета директоров общества, исполняющим обязанности председателя комитета при совете директоров, за тот же период в размере 375 тысяч рублей.

Ранее на семь мест в совете директоров было предложено десять кандидатур. Это входящие в нынешний состав совета президент "Протека" Вадим Музяев, директор по экономике компании Юлия Якунина, советник президента Вадим Якунин, заместитель гендиректора по информационным технологиям компании "Ригла" Вадим Горбунов, глава группы компаний "Градиент" Леонид Новосельский, соучредитель компании "СтратинвестРу" Леонид Севастьянов и главный советник начальника главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Александр Сухорученко.

В новый состав также предложены доктор Ласло Ковач и доктор Бела Бедэ, а также партнер компании "Минт Кэпитал Эдвайсерс Лтд." Стефан Давид Бенджамин Вилькенинг.

Годом ранее директора получили вознаграждение в размере 1,471 миллиона рублей каждый - на общую сумму 7,36 миллиона рублей (совет директоров состоял из пяти человек), дополнительное вознаграждение членам совета директоров, исполняющим обязанности председателя комитета при совете директоров, за тот же период составило 367,8 тысяч рублей.

Годовое собрание акционеров "Протека", которое пройдет по стандартной повестке, запланировано на 26 июня, реестр закрыт - 8 мая.

Чистая прибыль ОАО "Протек" по МСФО за 2011 год увеличилась почти в два раза по сравнению с предыдущим годом - до 1,88 миллиарда рублей. Консолидированная выручка компании выросла на 7,2% - до 107,05 миллиарда рублей. Себестоимость продаж составила 93,084 миллиарда рублей, увеличившись на 6,95%. Валовая прибыль группы составила 13,968 миллиарда рублей, показав увеличение на 9,1%. Прибыль до налогообложения возросла на 63,9%, составив 2,376 миллиарда рублей.

Группа компаний "Протек" имеет диверсифицированную структуру бизнеса и работает во всех сегментах отрасли - производстве лекарственных средств, дистрибьюции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах. Ключевые компании группы в бизнес-сегментах - национальный дистрибьютор фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья "Центр внедрения "Протек", вторая в России по обороту и количеству точек аптечная сеть "Ригла" и производитель лекарственных средств "ФармФирма "Сотекс".