S&P улучшило прогноз по рейтингу Merck KGaA "ВВВ+" до позитивного со стабильного
31 мая 2012 года

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило прогноз по долгосрочному рейтингу "ВВВ+" одной из крупнейших фармацевтических компаний мира, немецкой Merck KGaA, до позитивного со стабильного, подтвердив краткосрочный рейтинг "А-2", сообщается в пресс-релизе S&P.

"Улучшение прогноза связано с продолжающимся ростом показателей притока денежных средств и сокращением долга после поглощения компании Millipore Corp. в марте 2010 года", - говорится в документе. Аналитики агентства прогнозируют, что Merck KGaA будет фиксировать рост выручки в течение ближайших трех лет на фоне устойчивого спроса на технологии компании.

Скорректированный показатель EBITDA ожидается на уровне свыше двух миллиардов евро в текущем году, а до 2015 года он увеличится более существенно на фоне сокращения расходов. "Мы ожидаем, что Merck направит денежные средства на сокращение долга и не будет заключать сделок по слиянию и поглощению. Позиции компании на рынке прочные, спрос на продукцию на развивающихся рынках растет, а прогнозы по фармацевтическому и химическому секторам благоприятные", - считают эксперты S&P.

При этом они не исключают пересмотра прогноза в сторону понижения до стабильного, если будет сокращаться соотношение операционной прибыли к долгам, или менеджменту не удастся реструктуризировать бизнес и реализовать план уменьшения затрат.

Базирующаяся в немецком Дармштадте корпорация Merck KGaA, работающая в 59 странах мира, ведет свою историю с 1668 года. В 1917 году ее американское подразделение стало независимой компанией Merck & Co. Штат сотрудников превышает 40 тысяч человек.

В настоящее время Merck производит как медицинские препараты, так и специализированные продукты химической отрасли, применяемые в электронике, лакокрасочной промышленности, фармацевтике и других областях.