Стоимость НПЗ, который планирует построить в Баку ГНКАР, составит $17 млрд
31 мая 2012 года

Стоимость нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, который планирует построить в Гарадагском районе Баку Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР), составит 17 миллиардов долларов, сказал журналистам в четверг вице-президент ГНКАР по стратегическому планированию Тофик Гахраманов, сообщает бакинский портал бизнес-информации abc.az.

По словам Гахраманова, в процессе оптимизации комплекса оценки его стоимости возросли на 1,6 миллиарда долларов - до 14,2 миллиарда долларов чистых капитальных расходов, или до 17 миллиарда долларов полной инвестиционной стоимости (с учётом расходов на привлечение и обслуживание внешнего финансирования).

В этой связи портал напоминает, что ещё к середине апреля текущего года стоимость строительства комплекса оценивалась в 15 миллиардов долларов, 12,4 миллиарда из которых составляли капитальные расходы, 2,6 миллиарда - расходы на привлечение финансирования.

"Срок окупаемости проекта составлял (по тогдашним оценкам) семь лет. Внутренняя ставка доходности - 13%. Основная часть финансирования, как ожидается, придётся на 2016-2017 годы", - сказано в сообщении.

Гахраманов сказал также, что пересматривается конфигурация самого комплекса, который должен включить, в частности, два нефтеперерабатывающих и один газоперерабатывающий завод.

Он сообщил также, что на прошлой неделе в Лондоне состоялись переговоры с семью банками - UniCredit, RBS, Societe Generale, BNP Paribas, ING, Credit Agricole и ECGD (департамент гарантий по экспортным кредитам Великобритании), которые рассматриваются в качестве партнёров по финансированию проекта.

"Все они выразили интерес к финансированию проекта. По текущим оценкам, 30-40% стоимости проекта будет привлечено за счёт собственных средств компании, 60-70% - привлечено от внешних кредиторов", - сказал Гахраманов.

Технико-экономическое обоснование проекта составлено Technip, Foster Wheeler, UOP. Первая часть комплекса, строительство которого планируется начать в 2013 году, будет сдана в эксплуатацию на стыке 2017-2018 годов, а весь комплекс предполагается начать эксплуатировать в конце 2020 года.