"Валента Фарм" не будет выплачивать дивиденды-2011
4 июня 2012 года

Акционеры ОАО "Валента Фармацевтика" ("Валента Фарм") , крупного российского производителя фармацевтической продукции, на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2011 года, говорится в сообщении компании.

По итогам 2009 и 2010 годов компания также не выплачивала дивиденды.

Собрание также утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность за 2011 год, распределение прибыли по итогам прошедшего года, а также аудитора на 2012 год в лице ООО "АудиКонс".

Кроме того, были избраны новый состав совета директоров и члены ревизионной комиссии. В состав совета вошли нынешний его председатель Владимир Нестерук, советник генерального директора "Валенты" по финансовым вопросам Олег Кедровский, главный консультант по финансовым вопросам Святослав Петрушко, главный консультант по экономическим вопросам Алексей Романов, советник генерального директора по развитию бизнеса Кирилл Сыров, советник генерального директора по вопросам корпоративного управления Дмитрий Шульженко, а также независимый директор Дмитрий Рейхарт.

По данным квартальной отчетности, на середину 2011 года основным акционером компании является ОАО "Отечественные лекарства", владеющее 96,13% акций компании.

ОАО "Валента Фармацевтика" ("Валента") основана в 1997 году как ОАО "Отечественные лекарства", в настоящее время основной производственной площадкой компании является Щелковский витаминный завод. "Валента" обеспечивает около 4% российского производства лекарственных средств, выпуская 125 наименований препаратов в большинстве социально-значимых фармакотерапевтических групп. Наиболее известные бренды холдинга - "Фенотропил", "Граммидин", "Зорекс", "Феназепам". В стадии разработки и регистрации находятся более 150 новых препаратов. Представительства компании ОАО "Валента Фарм" работают на Украине, в Казахстане, Узбекистане и Азербайджане, ранее было объявлено об открытии представительства в Гонконге.